Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Фигуристка Евгения Медведева не поедет на летнюю Олимпиаду в Японию

Медведева является послом олимпийской сборной России. Но из-за карантинных ограничений в Токио она не сможет постоянно находиться вместе с командой и поддерживать ее участников. Это сделало ее поездку на Игры бессмысленной
Фото: Евгения Медведева (Fred Lee/Getty Images)
Фото: Евгения Медведева (Fred Lee/Getty Images)

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, посол олимпийской сборной России Евгения Медведева не поедет в Японию и будет поддерживать российских спортсменов дистанционно. Об этом сообщается на сайте ОКР.

Такое решение было принято коллегиально после консультаций с руководством штаба олимпийской делегации. Причина — сложная эпидемиологическая ситуация в японской столице и большое количество ограничений в антиковидных протоколах, которые практически исключают личное общение с командой.

Организаторы Олимпиады решили закрыть стадионы в Токио для зрителей
Другие
Фото:Amy Sussman/Getty Images

«Это решение далось нелегко. До последнего искренне надеялась, что ситуация все-таки позволит находиться рядом с нашей командой в Токио. Все знают, как сильно я хотела поддержать ребят и как трепетно отношусь к Японии, но введенные ограничения делают поездку бессмысленной. Моя роль на Играх заключается в личной поддержке спортсменов, участии в торжественных церемониях в Олимпийской деревне, общении с коллегами-олимпийцами. Но сейчас забота о здоровье каждого из нас и минимизация контактов спортсменов на Играх с кем бы то ни было требуют максимальной ответственности», — сказала Медведева.

«Понимая общую обеспокоенность продолжающейся пандемией, мы приняли такое решение. Буду всем сердцем поддерживать ребят из России, а Японии желаю провести успешные Игры, невзирая на обстоятельства», — добавила фигуристка.

Посол сборной России будет поддерживать национальную команду дистанционно. По словам фигуристки, введенные ограничения в Японии делают поездку бессмысленной.

На прошлой неделе было объявлено о введении в Токио с 12 июля по 22 августа режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. 8 июля организаторы Олимпийских игр приняли решение отказаться от допуска местных зрителей на стадионы в столичном регионе, куда входят префектуры Токио, Канагава, Тиба и Сайтама (то есть на подавляющее большинство соревнований). За несколько месяцев до этого Игры закрыли для болельщиков из-за рубежа. 

Призеров Олимпиады в Токио наградят медалями из переработанных смартфонов
Олимпиада в Токио
Фото:Global Look Press

По словам главы ОКР Станислава Позднякова, ситуация сейчас такова, что на Играх в Токио минимизированы возможности проведения дополнительных торжественных мероприятий, встреч со спортсменами. «Здоровье участников Игр превыше всего, и протоколы безопасности накладывают большое количество ограничений. Уверен, что Женя справится с ролью посла команды ОКР, поддерживая спортсменов на медиа-ресурсах, а после Токио мы обсудим продолжение сотрудничества с нашей прославленной спортсменкой, которую знают во всем мире», — отметил Поздняков.

Олимпиада пройдет в Токио с 23 июля по 8 августа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 17:14
«Металлург» победил «Ак Барс» и вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ Хоккей, 16:44
Отказ от России и матч за корону. Что известно о новом президенте FIDE Другие, 16:30
Главное Лента ЧМ-2026