Спорт
Единоборства⁠,

Нурмагомедов объяснил отказ драться с легендой ММА словами «я выдохся»

Бывший чемпион UFC в легком весе рассказал, что недавно получил предложение о бое с другим экс-чемпионом организации — Жорж Сен-Пьером — и отклонил его
Фото: Хабиб Нурмагомедов  (Photo by Michael Reaves/Getty Images)
Фото: Хабиб Нурмагомедов (Photo by Michael Reaves/Getty Images)

Непобедимый чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов в интервью MMAJunkie объяснил, почему не вернется в октагон даже ради боя с Жоржем Сен-Пьером, которого раньше называл самым желанным соперником.

«Он [глава UFC Дейна Уайт] прислал мне сообщение и сказал: «Привет, Жорж Сен-Пьер хочет организовать бой с тобой». Я ответил: «Что я могу поделать?» Я не знаю. Я закончил, понимаете? Я думаю, что Жорж тоже завершил. Пусть этот парень остается легендой. Ему 40 лет — зачем ему драться? Думаю, у него тоже есть деньги. Я выдохся. Я действительно закончил», — сказал Нурмагомедов.

Нурмагомедова признали лучшим бойцом года
Единоборства
Фото:Хабиб Нурмагомедов (Francois Nel/Getty Images)

Боец добавил, что такие предложение ему еще долго будут поступать.

«Мне всего 32 года. Люди будут говорить о таких вариантах, может быть, следующие семь или восемь лет. Потому что в ММА много топовых парней, которым 37, 38, 39 лет, и они все еще на вершине», — объяснил свое решение Нурмагомедов.

В октябре 2020 года Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона UFC в легком весе. После боя против американца Джастина Гейджи россиянин объявил о завершении профессиональной карьеры.

Поединок с Гейджи стал для россиянина первым после смерти отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова, который умер от осложнений после заражения коронавирусом. После боя с Гейджи спортсмен неоднократно заявлял, что не планирует возобновлять карьеру. В ответ на эти заявления Уайт утверждал, что россиянин все еще может вернуться в октагон.

Всего 32-летний Нурмагомедов провел в смешанных единоборствах 29 боев, не потерпев ни одного поражения.

Жорж Сен-Пьер — бывший чемпион UFC в полусреднем и среднем весе. Всего за профессиональную карьеру он провел 28 боев — 26 побед и два поражения. Последним поединком 40-летнего канадца стал дебютный бой в среднем весе против Майкла Биспинга в ноябре 2017-го. Сен-Пьер выиграл бой удушающим приемом и завоевал пояс чемпиона.

Сен-Пьер — лучший боец 2008 (по версии Black Belt), 2009 (по версии Sports Illustrated, World MMA Awards, ММА Junkie и Fight Matrix) и 2010 (Fight Matrix) годов. Канадец — рекордсмен UFC по количеству побед в титульных боях (13) и по количеству тейкдаунов (90).

В 2019 году Сен-Пьер объявил о завершении карьеры.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026