Спорт
Хоккей⁠,

Двукратный олимпийский чемпион предложил КХЛ «закрутить гайки»

Исключение трех российских клубов из КХЛ стало ошибкой, руководителям лиги нужно задуматься о том, чтобы расстаться с «Куньлунем» и рижским «Динамо», а также ужесточить лимит на легионеров, заявил РБК Александр Мальцев
Фото:  Михаил Грушин/ТАСС
Фото: Михаил Грушин/ТАСС

В Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) нужно возвращать ранее исключенные российские клубы, убирать некоторые иностранные команды и сокращать лимит на легионеров. Об этом РБК заявил двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Александр Мальцев.

В 2015 году КХЛ приняла новую стратегию. Одним из ее пунктов стало постепенное сокращение числа участников чемпионата. В 2017 году из КХЛ исключили новокузнецкий «Металлург», в 2018-м — «Ладу» и «Югру».

«Тем самым мы сами создали себе проблему, сами вырубили сад, который приносил урожай. Как можно было выгнать из лиги такие города, как Новокузнецк, Ханты-Мансийск, Тольятти? Там выросли и расцвели мальчишки, которые забили два самых важных гола на победной Олимпиаде. Кому из чиновников пришло в голову убить клубы с такими сильными школами? Ради чего? Раньше бы сказали, вредительство. Что хорошего принес этот ход?» — сказал Мальцев.

Двукратный олимпийский чемпион полагает, что из КХЛ нужно исключать иностранные клубы — китайский «Куньлунь» и рижское «Динамо». «Я вот не вижу, чтобы «Куньлунь» соответствовал уровню лиги или приносил пользу развитию нашего хоккея. Или возьмите Ригу. В советское время там выступал такой хоккеист сборной, как Балдерис, получали простор для работы наши тренеры Тихонов и Юрзинов. А вот зачем мы держим «Динамо» в своем чемпионате сейчас? Вот их надо выгнать в первую очередь, а не размахивать никому не понятными рейтингами», — отметил собеседник.

Эксперт призвал «исправить ошибку и вернуть «Кузню», «Ладу» и «Югру» в КХЛ». «Пусть эти команды продолжают выращивать звезд для чемпионата и для сборной. А то уже впору заподозрить, что кое-кого интересует не развитие хоккея, а только деньги, которые стоят за большим спортивным процессом», — добавил он.

Мальцев счел, что «пришла пора закрутить гайки по легионерам». «Иностранец должен быть мотором команды, тянуть за собой и давать хороший хоккейный пример окружающим. Как Ленька Комаров в дважды золотом «Динамо» или чех Коварж, несколько лет игравший с Зариповым и Мозякиным. Но таких мастеров я в сегодняшнем чемпионате что-то не вижу», — уточнил девятикратный чемпион мира.

Собеседник предложил «ввести барьер по качеству легионеров, чтобы в Россию нельзя было пригласить кого попало, или сократить число иностранцев, например до трех». «Может, хватит выбрасывать на них сотни миллионов? Мне грустно, когда у клубов хватает денег на легионеров, а российская молодежь чувствует себя ущемленной и от обиды уезжает в Северную Америку», — сказал Мальцев.

РБК обратился за комментарием к КХЛ.

В предстоящем сезоне клубы КХЛ смогут иметь в заявке на сезон шесть легионеров, но включать в состав на матч можно только пятерых.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 25 дек, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 25 дек, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 25 дек, 14:38
Главное Лента