Спорт
Футбол⁠,

На Украине объяснили причины бойкота ЧМ по пляжному футболу в Москве

По мнению вице-президента Ассоциации пляжного футбола Украины Владислава Ващука, Россия — «максимально неблагоприятное» место для проведения турнира
Фото: пресс-служба АПФУ
Фото: пресс-служба АПФУ

Сборная Украины не поедет на чемпионат мира по пляжному футболу в Москву, так как »Россия не может обеспечить безопасность» команды, заявил вице-президент Ассоциации пляжного футбола Украины (АПФУ) Владислав Ващук.

«На данный момент Ассоциация пляжного футбола Украины приняла решение о том, что Россия не может обеспечить безопасность для нашей сборной на своей территории и поездка сборной на чемпионат мира невозможна», — заявил он.

По словам Ващука, ему «больно и обидно» за спортсменов. «Я боюсь представить что чувствуют те, для кого этот чемпионат мира был, возможно, последним шансом, ведь возраст спортсмена очень короткий... Последний раз Украина выходила на чемпионат мира восемь лет назад», — отметил он.

Определились все участники чемпионата мира по пляжному футболу в России
Футбол
Фото:EPA/FERNANDO BIZERRA JR/ТАСС

Ващук также заявил, что нынешний состав сборной «как никогда» сильный. «Перед тем, как ребята ехали в Португалию — я лично говорил о том, что нужно ехать и выигрывать», — сказал он — Выигрывать несмотря ни на что. Хотя все прекрасно понимали, что место проведения Чемпионата Мира максимально неблагоприятное для нашей сборной. Я не мог и не могу иначе — спорт это часто борьба на пределе возможностей».

Ранее стало известно, что сборная Украины отказалась от участия в чемпионате мира по пляжному футболу, который пройдет с 19 по 29 августа в Москве на территории спорткомплекса «Лужники». Вместо украинской команды в турнире примет участие сборная Швейцарии.

Действующим чемпионом мира по пляжному футболу является Португалия. Сборная России является двукратным чемпионом мира. На предыдущем турнире команда выиграла бронзовые награды.

Бывший тренер сборной Украины оценил решение бойкотировать ЧМ в России
Футбол
Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

Лучшим результатом сборной Украины на чемпионатах мира по пляжному футболу является выход в четвертьфинал в 2005 году. В 2019 году команда отказалась участвовать в квалификации к чемпионату мира, которая проходила в Москве.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Женщина-арбитр получила сотрясение, разнимая потасовку футболистов Футбол, 14:56
«Формула-1» перенесла Гран-при Бахрейна в Малайзию Формула-1, 14:01
59-летний японский футболист забил в официальном матче впервые за 4 года Футбол, 13:38
Энтони Джошуа победил нокаутом, дважды побывав в нокдауне Единоборства, 12:59
Сын Цзю победил экс-чемпиона мира Спенса Единоборства, 12:37
Российские ватерполистки проиграли Австралии и не смогли пробиться на ЧМ Другие, 12:08
«Спартак» разгромил новичка РПЛ в первом туре Футбол, 25 июл, 22:42
Экс-чемпион UFC Анкалаев выиграл главный бой на турнире в Абу-Даби Единоборства, 25 июл, 21:57
Команда с Овечкиным в составе выиграла благотворительный «Матч года» Хоккей, 25 июл, 21:18
Прокуратура Мексики проверит организованный ФИФА ужин во дворце в Мехико Футбол, 25 июл, 21:07
Вернувшийся в РПЛ «Факел» проиграл в первом туре махачкалинскому «Динамо» Футбол, 25 июл, 20:28
Хэмилтона наказали за блокировку в квалификации Гран-при Венгрии Формула-1, 25 июл, 20:13
Бывший чемпион ACA Вагаев успешно дебютировал в UFC в 33 года Единоборства, 25 июл, 19:51
Живущий в России бразилец выиграл пятый бой подряд в UFC болевым приемом Единоборства, 25 июл, 19:40
Главное Лента ЧМ-2026