Спорт
Евро-2020⁠,

Станет ли Италия рекордсменом Евро. Главное о полуфинале с Испанией

Во вторник в Лондоне пройдет первый полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между Италией и Испанией — сборными, имеющими продолжительные беспроигрышные серии. О турнирном пути команд, потерях, раскладах и истории встреч — в материале РБК
Сборная Италии после победы в матче 1/4 финала с командой Бельгии
Сборная Италии после победы в матче 1/4 финала с командой Бельгии (Фото: Getty Images)

Италия — Испания. Лондон, 22:00

Результаты предыдущих матчей

  • Турция — Италия — 0:3, группа;
  • Италия — Швейцария — 3:0, группа;
  • Италия — Уэльс — 1:0, группа;
  • Италия — Австрия — 2:1 (дополнительное время), 1/8;
  • Бельгия — Италия — 1:2, 1/4.
  • Испания — Швеция — 0:0, группа;
  • Испания — Польша — 1:1, группа;
  • Словакия — Испания — 0:5, группа;
  • Хорватия — Испания — 3:5 (дополнительное время), 1/8;
  • Швейцария — Испания — 1:1 (победа Испании по пенальти), 1/4.

Проблемы с составами

У Италии на поле не выйдет защитник Леонардо Спинаццола, который в игре с Бельгией порвал левое ахиллово сухожилие.

У Испании под вопросом участие в игре полузащитника Пабло Сарабия. Он был заменен в перерыве встречи со Швейцарией из-за мышечного повреждения.

Кто фаворит

Обе сборные не проиграли на Евро ни одного матча. Впрочем, несмотря на это, а также выход обеих команд в полуфинал, Италия выступает на турнире более ровно. Если брать основное время матчей, то она одержала четыре победы в пяти встречах, а Испания четырежды сыграла вничью, выиграв только однажды.

Если смотреть на турнирный путь команд в динамике, то Италия держит уровень по ходу всего турнира, а Испания выступает с перепадами. После двух ничьих команда выиграла 5:0 у словаков и контролировала ход встречи с хорватами.  Но это если не считать последних пяти минут основного времени, за которые Испания пропустила два мяча и растеряла преимущество в два гола, дожав Хорватию лишь в дополнительные 30 минут.

Затем последовала ничья в основное время со Швейцарией. С одной стороны, швейцарцы отправили домой действующих чемпионов мира и главных фаворитов текущего Евро французов, причем сделали это не благодаря везению, а по игре. С другой стороны, класс Испании выше, а единственный забитый мяч команды — автогол. К тому же соперник с 77-й минуты играл в меньшинстве.

Италия по итогам предыдущих матчей оставила более целостное впечатление. Ее победная серия составляет 13 встреч, а беспроигрышная — 32. На нынешнем турнире команда одержала победы в первых пяти матчах. Ранее такой результат на Евро демонстрировала только Франция в 1984 году, ставшая чемпионом континентального первенства. Следующая победа итальянцев станет рекордной. Впрочем, уровень сборной Испании позволяет ей рассчитывать на выигрыш в матче с любым соперником, а ее беспроигрышная серия насчитывает 13 встреч.

Вероятно, учитывая все это, букмекеры считают итальянцев фаворитами, но — не очевидными — 2,5 против 3,1.

История встреч

В общей сложности Италия и Испания провели 37 матчей. Большинство встреч закончилось вничью — 15. На счету команд по 11 побед при разнице мячей — 43:40 в пользу Италии.

В рамках чемпионатов Европы команды встречались шесть раз — две ничьи и по две победы каждой сборной. Правда в1/4 финала Евро-2008 испанцы выиграли только по пенальти.

Наиболее памятный матч Италия и Испания провели в 2012 года в финале европейского первенства. Тогда испанцы выиграли 4:0.

В последний раз сборные играли между собой в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года. Первый матч завершился вничью 1:1, второй выиграла Испания 3:0. Испанцы заняли первое место в группе и попали в Россию напрямую. Итальянцы проиграли в стыковых матчах шведам.

Испания не проигрывает в полуфиналах

Другая интересная статистика заключается в том, что Испания ни разу в истории не уступала в полуфиналах чемпионатов мира и Европы — пять побед в пяти матчах.

Результаты Италии — победы в 9 полуфиналах из 11.

«Каждый матч сложнее предыдущего»

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини после четвертьфинала с Бельгией заявил о том, что его команда одержала «заслуженную победу». «На очереди Испания. В таких турнирах каждый новый матч всегда сложнее предыдущего», — сказал он.

«Будет очень глупо думать, что мы или любой другой полуфиналист удовлетворимся этим результатом. Мы намерены добраться до финала и выиграть его», — заявил наставник команды Испании Луис Энрике.

«Я очень уважаю Испанию, но не думаю, что они так же сильны, как Италия», — отметил главный тренер «Ромы», экс-наставник «Челси», «Интера», «Реала», «Манчестер Юнайтед» и других клубов Жозе Моуринью.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Telegraph сообщил о выплатах УЕФА вероятной любовнице Инфантино Футбол, 00:06
Андреева проиграла 34-й ракетке мира в третьем круге турнира в Торонто Теннис, 07 авг, 22:57
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 07 авг, 22:32
Звезда НБА избежал наказания за незаконное ношение оружия Баскетбол, 07 авг, 21:58
Сын Зинедина Зидана подписал контракт с «Леганесом» на один год Футбол, 07 авг, 21:26
СКА обменял канадского легионера в «Салават Юлаев» Хоккей, 07 авг, 20:28
Мельникова назвала мерзким отказ Хорватии в выдаче виз россиянам Другие, 07 авг, 20:24
В Аргентине массажист рассказал о последних днях Диего Марадоны Футбол, 07 авг, 20:09
19-летняя россиянка впервые победила соперницу из топ-20 на турнире WTA Теннис, 07 авг, 20:00
Хорватия отказала в визах лидерам сборной России по гимнастике на ЧЕ Другие, 07 авг, 19:22
Валиева, Трусова и Гуменник получили допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 07 авг, 18:18
Испанская «Гранада» расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана Футбол, 07 авг, 18:09
Предложенная в главы ФИФА норвежка призвала Инфантино уйти в отставку Футбол, 07 авг, 18:04
L'Equipe узнала о возможном уходе Сафонова из ПСЖ летом 2027 года Футбол, 07 авг, 17:52
Главное Лента ЧМ-2026