Спорт
Футбол ,  

«Чувствую себя полевым командиром». Как Черчесов объясняет итоги Евро

Черчесов на большой пресс-конференцию рассказал о планах по работе в сборной, словах Путина про кадры, роли «непосредственного начальства» и будущем ведущих игроков. РБК отобрал главные высказывания тренера
Фото: Станислав Черчесов  (Kirill Kudryavtsev / POOL)
Фото: Станислав Черчесов (Kirill Kudryavtsev / POOL)

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов, которого журналисты упрекали за долгое молчание после неудачи на Евро, провел первую большую пресс-конференцию. Она продолжалась 2,5 часа. Тренер дал ответы на основные вопросы, которые обсуждались с момента вылета его команды с чемпионата Европы. Самые примечательные цитаты с этой пресс-конференции — в материале РБК.

Об отставке

Сборная России, выступавшая в группе B с Бельгией, Данией и Финляндией, заняла последнее место, набрав три очка. Единственная победа была в матче с Финляндией (1:0). Остальные же встречи команда проиграла с разгромным счетом — 0:3 с Бельгией и 1:4 с Данией. После турнира президент РФС Александр Дюков дал «неудовлетворительную оценку» выступлению сборной, а многие эксперты и болельщики призвали Черчесова уйти.

«Выражаясь военным языком, каждый из нас — солдат своей страны. Мне дали задание, и я его выполняю. Выполняю задание уже пять лет. Пока сформулировал бы так. По поводу отставки и громких слов — никогда не думал, что буду к этому так спокойно относиться. Возможно, кто-то думает, что я импульсивный и эмоциональный — импульсивных и эмоциональных решений я не принимаю. Чтобы к чему-то прийти, надо всем успокоиться. Подавать в отставку или нет — спокойно по-деловому решим. Остановимся пока на этом».

Черчесов заявил об отсутствии планов подавать в отставку с поста тренера
Евро-2020
Фото:Global Look Press

«Детального разбора с руководителем (Александром Дюковым. — РБК) на данный момент не было. Можно сказать: «Спасибо, до свидания!», но кто будет этим заниматься дальше? Станислав Черчесов на сегодняшний день — главный тренер сборной России. И сейчас у меня мысли: как первого числа (1 сентября. — РБК) обыграть Хорватию».

Трактовка слов Путина про кадры

Технический комитет РФС в среду выразил Черчесову доверие, хоть и признал его работу на Евро неудовлетворительной. Но через несколько часов Владимир Путин высказался за кадровые решения. «В таких случаях — ничего личного, так всегда и происходит — нужно подумать, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу в сборных (Путин говорил в том числе и про неудачу хоккейной сборной на ЧМ. — РБК) и, видимо, вместе с ними подумать о том, что можно изменить сейчас в кадровой составляющей», — сказал Путин.

«Сейчас я вам точно найду цитату. У кого-то скрытые смыслы, кто-то читать умеет, кто-то нет, я сейчас вам расшифрую. Просто вы с ним не общались, а мне такая честь предоставилась. Когда ты с человеком общаешься, он может ничего не говорить, но ты его понимаешь».

«И в конце он сказал про «кадровые решения». Это означает, переводя на русский: надо выслушать, что было сделано позитивного, обсудить с теми, кто сделал позитивно и что-то недоделал, и принять спокойно решение. Надо сесть, подумать и принять решение».

О недостаточной самоотдаче игроков

Член техкома РФС Михаил Гершкович после отчета Черчесов рассказал, что на заседании тренер назвал хорошим уровень физической готовности игроков, но заявил об их недостаточной самоотдаче.

«Про техком. Честно говоря, стараюсь не смотреть какие-то вещи, потому что времени не бывает. Но это попалось мне на глаза. Кроме удивления, ничего вызвать не может — на техкоме не сказал ничего про футболистов. Показал, как была выстроена команда, показал нюансы. Члены техкома могут выражать свое мнение. Если есть какие-то нюансы, мы говорим с игроками тет-а-тет. Про футболистов (на техкоме. — РБК) не было ни одного слова».

О неудовлетворительной оценке от РФС

«Вот смотрите. Недавно, кстати, прочитал — возможно я не прав — работа признана неудовлетворительной. Я бы возразил. Работа от результата, в моем понимании, разнится. Команда делала то, что мы ей предлагали. Почему не удалось повторить (успех ЧМ-2018. — РБК)? Абсолютно точно понимаю, сказал это и на техкоме, не хватило нам… Физически были готовы, но чтобы кондиции дали результат, нужен определенный кураж, вдохновение, чтобы было это в команде. Это не оправдание — это констатация факта».

Черчесов не согласился с оценкой игры сборной на Евро от главы РФС
Евро-2020
Фото:Global Look Press

О влиянии ковидного локдауна на игру

«Чемпионат Европы должен был состояться год назад. И наш «наглый ход» после чемпионата мира остановился — год сыграли неправильно не только мы. Ровно 10 месяцев команду не видели. И после 10 месяцев паузы, болезней, не болезней, первый матч — с Сербией (3 сентября 2020 года в Лиге наций. — РБК). С опаской ждал этот матч — не замечаешь некоторые вещи, когда не видишь футболистов постоянно. Было понимание после паузы, что совершенно другие ощущения от встречи с футболистами. Начинаешь думать: игроки те же, а ситуация меняется».

«После того матча Левитин (помощник президент Игорь Левитин. — РБК) даже звонил и успокаивал: «Саламыч, спокойнее». Все видели, что я был даже более возбужденным».

О командном духе

«Перед чемпионатом мира с первого дня я слышал слово «отставка». Мы готовили команду через контрольные матчи, соперники с удовольствием против нас играли. Сейчас не сможем привести Бразилию, Бельгию, Аргентину, Францию — а тогда все команды хотели с нами сыграть и почувствовать, что такое Россия. Меня ругали, что рейтинг падает, что мы проигрываем — но мы думали о конечном результате. Задание — быть на чемпионате мира конкурентоспособными. Потихонечку мы выстраивали команду, она была на том уровне, который вы все видели. После чемпионата мира: у велосипедистов есть такое выражение «набрать наглый ход». По-моему, правильно цитирую. Вот, команда набрала наглый ход. Понятно, некоторые игроки закончили, но дух команды жив».

Черчесов ответил на вопрос об отказе от зарплаты в случае увольнения
Футбол
Фото:Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay - Pool/Getty Images)

Об атмосфере в сборной

«Если под моим руководством футболисты чувствуют себя некомфортно, как вы говорите, то я не соглашусь. Атмосфера отличная, любой вам подтвердит. Другое дело, если брать последний турнир, чтобы команда приобрела контуры, нужны победы на последней секунде. Наверное, не было веры в какие-то вещи. Когда у тебя футболисты, которых ты до конца не знаешь, сложно какие-то ноты понимать. Нам надо было делать. Это моя работа».

«Меня критиковали, что я беру Габулова, потому что он мой земляк. А теперь Джанаев, который меня расстроил, что играл с травмой и не попал на Евро <...> Они нужны создавать баланс в раздевалке. Над психологией надо работать, но психолога в нашей команде, который не играл на чемпионате Европы и мира, не будет».

О претензиях к игрокам

«Как думаете, за что ругал команду? Я не видел лежащих бельгийцев (в проигранном Россией со счетом 0:3 матче. — РБК). Ни одной желтой карточки. Не может быть такого. За это они получили. Это я не стерпел. А за то, что не забили или не отдали, — это футбольные моменты».

Об ответственности за результат

«В спорте ответственность за результат несет главный тренер. Если нет результата, надо сесть и поговорить. Если кто-то может давать результат лучше. Для меня ответственность — попасть на чемпионат Европы и там быть».

Черчесов заявил о нежелании заниматься политикой после окончания карьеры
Футбол
Фото:Станислав Черчесов (Global Look Press)

О будущем Жиркова и Дзюбы

«Разговаривал с Юрой Жирковым — не знаю, завершает он карьеру или нет. Жирков заканчивает уже шестой год — находим слова, чтобы его оставить. Не знаю, что решит Дзюба и Кудряшов по дальнейшей карьере (в сборной). Надо квалифицироваться (на ЧМ-2022)».

О смене поколений

«Есть революционная ситуация — верхи не могут, низы не хотят. А здесь другая ситуация — одно поколение сменяет другое. Те, кто хотят, пока не могут. Видя, что творится, могу быть правым, могу быть неправым — то, что стратегически делал, никому не говорил <...> Иногда даже мои помощники не знали — это мой профессиональный риск, который надо делать».

О зарплатах молодых игроков

«Чтобы что-то поменять, надо понимать, с кем менять. Есть круг футболистов, которые должны определиться. Игроки, люди разные. Отнимать радость у условного Захаряна? Поддержите молодых футболистов, а не считайте их зарплаты. Еврейская поговорка знаете, как звучит? «Самый плохой конец дает шанс новому началу» <...> После Евро-2016 мне достался один Головин (из молодых игроков). Сейчас есть Дивеев, Сафонов. Я это сделал для сборной России».

Почему Федор Смолов не в сборной

Смолов не попал в итоговый состав на Евро-2020, хотя был в резервном списке. Вскоре после этого решения форвард забил гол в финале Кубка России, после чего опубликовал пост в Instagram следующего содержания: «Они не ставят на меня, но я *** (нецензурный синоним слова «обыграл». — РБК) их».

«Его не было несколько лет — то травмы, то переход в «Сельту». После чемпионата мира он был на сборах, сотый гол (в карьере) забил в сборной. Мы не злопамятные — мог забить, мог не забить. У нас формируется тройка футболистов. <...> Обсуждали со всех сторон с помощниками. У каждого свое мнение — мое было простое: «Федя заслужил, но мы ему не даем быть первым номером в команде. Как с ролью запасного будет справляться Федор?» Мы знаем, как это было на чемпионате мира. В нашем понимании, он не справляется».

«Ответ на мой вопрос он дал сам — он дал такой твит. Помощники сказали: «Да, Саламыч, ты был прав». Если он вот так отреагировал, значит, возможно, такой твит был бы и на чемпионате Европы, если бы он не попал в стартовый состав. Но это никакого значения не имеет».

О скандальном видео Дзюбы

В ночь на 8 ноября прошлого года в Telegram-каналах и Twitter появилось интимное видео с участием Дзюбы. 8 ноября Черчесов исключил футболиста из заявки национальной команды на ноябрьские матчи. Он объяснил свое решение тем, что хотел оградить нападающего и всю команду от лишнего негатива. Впоследствии Дзюба вернулся в команду — и вновь в качестве капитана.

«Это некрасиво, он это знает. Но он доказал свою состоятельность, лидерские качества не растерял — иначе бы я заметил. Сейчас надо выслушать, какие у него планы».

О телеэкспертах и «полевых командирах»

«Я не чиновник, я на государственной должности. Государство и страну не делю. Есть штабные офицеры, а есть полевые командиры — я себя чувствую себя полевым командиром. Кто-то был на войне, а кто-то про войну рассказывает. Надо прислушиваться к экспертам, но штабной командир знает меньше полевого».

Черчесов заявил о нежелании уходить в «Спартак» после слов жены Федуна
Футбол
Фото:Станислав Черчесов (Matthias Hangst/Getty Images)

Ближайший матч сборная России проведет 1 сентября против сборной Хорватии в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022. После трех туров команда Станислава Черчесова с 6 очками занимает второе место в группе с Хорватией, Словакией, Кипром, Словенией и Мальтой.

Черчесов возглавляет сборную России с августа 2016-го. При нем команда провела 57 матчей, в 25 из которых одержала победу, 21 матч проиграла. Под руководством Черчесова сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года. Действующий контракт 57-летнего тренера с РФС рассчитан до конца 2022-го.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента