Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Евро-2020 ,

Лидер «Спартака» в глухом запасе. Как легионеры РПЛ играют на Евро

Легионеры чемпионата России по футболу, приехавшие на Евро, являются лидерами своих клубов, но в сборных не все попадают в стартовый состав. Как складывается их судьба на первенстве континента — в материале РБК

• Джордан Ларссон («Спартак») — 0 матчей

В составе одной из главных команд-сенсаций этого Евро (шведы обошли в группе даже испанцев) чаще других легионеров «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ) выходил полузащитник Кристофер Олссон из команды Сергея Галицкого. Тот оказывался в стартовом составе во всех матчах группового этапа, уходя на скамейку лишь под самый конец игры. Исключение — матч со Словакией, где Олссон ушел на 64-й минуте.

Одноклубник Виктор Классон и экс-партнер Маркус Берг, покинувший «Краснодар» накануне Евро, тоже играли регулярно. Берг получил больше часа игрового времени в двух стартовых матчах, лишь в последнем туре он вышел на замену против поляков. Но отметился лишь эпичным промахом в матче с Испанией, за что стал объектом атаки хейтеров.

Классон обычно выходил на поле во втором тайме, а его звездный час случился в финальном матче группового этапа против Польши. Он вышел на 77-й минуте и в компенсированное время забил победный мяч, выведя свою сборную в лидеры группы.

Ну, а главное достижение лучшего бомбардира «Спартака» (и третьего в РПЛ) Джордана Ларссона — попадание в заявку в матче против Испании. Выйти на поле, правда, ему не удалось. И сыграть на Евро Ларссону, вероятно, удастся только в случае травм в составе шведской команды.

Шведский посол пошутил о выходе сборной Украины в плей-офф Евро
Евро-2020

Сборная Польши — 2 игрока РПЛ

Кто играл?

• Гжегож Крыховяк («Локомотив») — 2 матча
  • Мацей Рыбусь («Локомотив») — 1 матч, 1 голевая передача

СМИ сейчас обсуждают возможность перехода лидера «Локомотива» Гжегожа Крыховяка в «Севилью». Но на Евро он стал одним из главных разочарований. В стартовом матче Крыховяк в безобидной ситуации заработал вторую желтую карточку, покинув поле уже на 62-й минуте. Из-за этого пропустил следующий матч поляков с испанцами — в нем Польша заработала единственное очко на турнире. В последнем матче со шведами возвращение Крыховяка команде не помогло (2:3). Зато он отметился еще одним предупреждением за снос игрока «Краснодара» Олссона, став одним из самых грубых игроков турнира.

Для Мацея Рыбуся турнир тоже выдался так себе. Вроде бы классно вышел в первой игре и отметился голевой передачей. Однако на 74-й минуте уступил место на поле Тимотеушу Пухачу и уселся в глухой запас. Больше он на поле ни разу не появился.

Гжегож Крыховяк получает удаление
Гжегож Крыховяк получает удаление (Фото: globallookpress)

Сборная Хорватии — 2 игрока РПЛ

Кто играл?

• Никола Влашич (ЦСКА) — 3 матча, 1 гол
  • Деян Ловрен («Зенит») — 2 матча

Пожалуй, единственным игроком РПЛ, которому пока что-то удается на Евро (не считая шведов из «Краснодара»), можно назвать Николу Влашича. Хорвата подводили к стартовому составу на Евро постепенно. 20 минут в первой игре, полчаса во второй, и, наконец, место на поле с первых минут против Шотландии. Влашич не подвел и уже через 17 минут открыл счет. Тот мяч помог Хорватии занять второе место в группе D и пойти в плей-офф, а самого Влашича признали игроком матча.

«Зенитовец» Деян Ловрен тоже играл много. Не попав в заявку на проигранный матч с Англией из-за травмы, с шотландцами и чехами он отыграл обе игры целиком и помог команде. Пусть даже привез пенальти от чехов, разбил локтем лицо Патрику Шику и успел заработать две желтые карточки в двух матчах (и дисквалификацию на 1/8 финала против Испании).

Отец лидера ЦСКА заявил о необходимости нового вызова для футболиста

Кто еще?

• Алекс Крал («Спартак») — 3 матча за сборную Чехии
  • Квинси Промес («Спартак») — 1 матч за сборную Нидерландов

У этой парочки на двоих не наберется и полных двух матчей. В стартовом составе из них выходил лишь Крал. И тот лишь единожды — в стартовом матче с Шотландией (2:0).

Промес не появлялся на поле вплоть до последнего тура, а там вышел, когда его Нидерланды уже громили Северную Македонию (3:0). Ничего особенно запоминиющегося за свои 20 с лишним минут Квинси не сделал.

В 1/8 финала сборной Чехии предстоит игра с Нидерландами. Может быть, там игроки «Спартака» начнут заявлять о себе на Евро. У российских игроков красно-белых это пока получалось лишь с отрицательной стороны.