Спорт
Евро-2020⁠,

Лидер «Спартака» в глухом запасе. Как легионеры РПЛ играют на Евро

Легионеры чемпионата России по футболу, приехавшие на Евро, являются лидерами своих клубов, но в сборных не все попадают в стартовый состав. Как складывается их судьба на первенстве континента — в материале РБК
Джордан Ларссон
Джордан Ларссон (Фото: globallookpress)

Сборная Швеции — 4 игрока РПЛ

Кто играл?

  • Кристофер Олссон («Краснодар») — 3 матча
  • Маркус Берг (до конца сезона играл за «Краснодар») — 3 матча
  • Виктор Классон («Краснодар») — 3 матча, 1 гол
  • Джордан Ларссон («Спартак») — 0 матчей

В составе одной из главных команд-сенсаций этого Евро (шведы обошли в группе даже испанцев) чаще других легионеров «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ) выходил полузащитник Кристофер Олссон из команды Сергея Галицкого. Тот оказывался в стартовом составе во всех матчах группового этапа, уходя на скамейку лишь под самый конец игры. Исключение — матч со Словакией, где Олссон ушел на 64-й минуте.

Одноклубник Виктор Классон и экс-партнер Маркус Берг, покинувший «Краснодар» накануне Евро, тоже играли регулярно. Берг получил больше часа игрового времени в двух стартовых матчах, лишь в последнем туре он вышел на замену против поляков. Но отметился лишь эпичным промахом в матче с Испанией, за что стал объектом атаки хейтеров.

Классон обычно выходил на поле во втором тайме, а его звездный час случился в финальном матче группового этапа против Польши. Он вышел на 77-й минуте и в компенсированное время забил победный мяч, выведя свою сборную в лидеры группы.

Ну, а главное достижение лучшего бомбардира «Спартака» (и третьего в РПЛ) Джордана Ларссона — попадание в заявку в матче против Испании. Выйти на поле, правда, ему не удалось. И сыграть на Евро Ларссону, вероятно, удастся только в случае травм в составе шведской команды.

Шведский посол пошутил о выходе сборной Украины в плей-офф Евро
Евро-2020
Фото:Игроки сборной Украины (Robert Ghement - Pool/Getty Images)

Сборная Польши — 2 игрока РПЛ

Кто играл?

  • Гжегож Крыховяк («Локомотив») — 2 матча
  • Мацей Рыбусь («Локомотив») — 1 матч, 1 голевая передача

СМИ сейчас обсуждают возможность перехода лидера «Локомотива» Гжегожа Крыховяка в «Севилью». Но на Евро он стал одним из главных разочарований. В стартовом матче Крыховяк в безобидной ситуации заработал вторую желтую карточку, покинув поле уже на 62-й минуте. Из-за этого пропустил следующий матч поляков с испанцами — в нем Польша заработала единственное очко на турнире. В последнем матче со шведами возвращение Крыховяка команде не помогло (2:3). Зато он отметился еще одним предупреждением за снос игрока «Краснодара» Олссона, став одним из самых грубых игроков турнира.

Для Мацея Рыбуся турнир тоже выдался так себе. Вроде бы классно вышел в первой игре и отметился голевой передачей. Однако на 74-й минуте уступил место на поле Тимотеушу Пухачу и уселся в глухой запас. Больше он на поле ни разу не появился.

Гжегож Крыховяк получает удаление
Гжегож Крыховяк получает удаление (Фото: globallookpress)

Сборная Хорватии — 2 игрока РПЛ

Кто играл?

  • Никола Влашич (ЦСКА) — 3 матча, 1 гол
  • Деян Ловрен («Зенит») — 2 матча

Пожалуй, единственным игроком РПЛ, которому пока что-то удается на Евро (не считая шведов из «Краснодара»), можно назвать Николу Влашича. Хорвата подводили к стартовому составу на Евро постепенно. 20 минут в первой игре, полчаса во второй, и, наконец, место на поле с первых минут против Шотландии. Влашич не подвел и уже через 17 минут открыл счет. Тот мяч помог Хорватии занять второе место в группе D и пойти в плей-офф, а самого Влашича признали игроком матча.

«Зенитовец» Деян Ловрен тоже играл много. Не попав в заявку на проигранный матч с Англией из-за травмы, с шотландцами и чехами он отыграл обе игры целиком и помог команде. Пусть даже привез пенальти от чехов, разбил локтем лицо Патрику Шику и успел заработать две желтые карточки в двух матчах (и дисквалификацию на 1/8 финала против Испании).

Отец лидера ЦСКА заявил о необходимости нового вызова для футболиста
Футбол
Фото:Никола Влашич (Global Look Press)

Кто еще?

  • Алекс Крал («Спартак») — 3 матча за сборную Чехии
  • Квинси Промес («Спартак») — 1 матч за сборную Нидерландов

У этой парочки на двоих не наберется и полных двух матчей. В стартовом составе из них выходил лишь Крал. И тот лишь единожды — в стартовом матче с Шотландией (2:0).

Промес не появлялся на поле вплоть до последнего тура, а там вышел, когда его Нидерланды уже громили Северную Македонию (3:0). Ничего особенно запоминиющегося за свои 20 с лишним минут Квинси не сделал.

В 1/8 финала сборной Чехии предстоит игра с Нидерландами. Может быть, там игроки «Спартака» начнут заявлять о себе на Евро. У российских игроков красно-белых это пока получалось лишь с отрицательной стороны.

Авторы
Теги
Максим Еремин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли «тысячник» WTA в Риме Теннис, 14:20
НХЛ в пятый раз подряд не разрешит привезти Кубок Стэнли в Россию Хоккей, 13:16
UFC официально анонсировал первый за пять лет бой Макгрегора Единоборства, 12:44
Хаби Алонсо возглавил «Челси» Футбол, 12:15
Легенда UFC Ронда Роузи победила Джину Карано за 17 секунд Единоборства, 07:13
Станет ли «Зенит» самым титулованным клубом. Главное о «золотом» туре РПЛ Футбол, 00:02
Украинка Свитолина выиграла «тысячник» WTA в Риме Теннис, 16 мая, 21:57
Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру Футбол, 16 мая, 21:20
Клуб «Ахмат» исключил бойца Джихада Юнусова после конфликта с женщинами Единоборства, 16 мая, 20:32
Сборная Канады разгромила Италию на ЧМ по хоккею со счетом 6:0 Хоккей, 16 мая, 19:44
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в финал второго «тысячника» подряд Теннис, 16 мая, 19:27
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лиг Европы Футбол, 16 мая, 19:19
«Манчестер Сити» обыграл «Челси» в финале Кубка Англии Футбол, 16 мая, 18:56
«Бавария» завершила сезон в чемпионате Германии разгромом «Кельна» Футбол, 16 мая, 18:43
Главное Лента