Евро-2020 ,

Как Россия провалила ключевой матч Евро. Фоторепортаж

Сборная России проиграла в Копенгагене команде Дании со счетом 1:4, заняла последнее место в группе В и потеряла шансы выйти в плей-офф чемпионата Европы по футболу. Лучшие кадры с матча — в подборке РБК

Матч с командой Дании являлся для сборной России ключевым. Ничья и победа открывали команде дорогу в плей-офф. Поражение, скорее всего, ставило крест на надеждах выйти из группы.

Стадион Паркен в Копенгагене вмещает 42,3 тыс. зрителей. На игре Россия — Дания он был заполнен до отказа.

Болельщиков из России из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, в Данию не пустили, но на игре все же присутствовали люди, которые поддерживали нашу команду.

В составе сборной России на поле вышел защитник Марио Фернандес, который получил травму в предыдущем матче с командой Финляндии, был заменен и доставлен в больницу.

Первый опасный момент в матче создали россияне — на убойную для удара позицию прорвался Александр Головин, но не смог переиграть вратаря Дании Каспера Шмейхеля.

Через 20 минут Дания открыла счет усилиями Миккеля Дамсгора. Он отличился в возрасте 20 лет и 353 дней и стал самым молодым игроком в истории датского футбола, забившим на крупнейших турнирах — чемпионатах мира и Европы.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе. Временами преимуществом владели россияне. А вот во второй 45-минутке датчане имели весомое превосходство, которое вылилось в три забитых мяча. Правда, первый из них соперник провел после ошибки Романа Зобнина, который сделал опрометчивый пас вратарю Матвею Сафонову. Мяч перехватил Юссуф Поульсен и отправил его в сетку.

В самые эмоциональные моменты игры, в том числе после голов своей команды, датские болельщики бросали в сторону поля стаканы с пивом.

В середине второго тайма главный арбитр Клеман Тюрпен из Франции пожалел защитника сборной России Федора Кудряшова. Последний откровенно хватал соперника руками, но не получил вторую желтую карточку. Через пару минут главный тренер российской команды Станислав Черчесов заменил Кудряшова, каждый последующий фол которого мог привести к удалению.

На 70-й минуте сборная России провела одну из редких во втором тайме атак, которая завершилась падением в штрафной вышедшего на замену Александра Соболева и назначением пенальти. 11-метровый реализовал Артем Дзюба — 1:2.

Эпизод с пенальти стал единственным опасным моментом, созданным россиянами во втором тайме. Датчане же поразили ворота соперника еще дважды. Сборная этой страны забила более двух мячей в матче на крупнейшем турнире впервые в истории.

Голы посвящались Кристиану Эриксену, у которого во время первого матча Евро с финнами остановилось сердце, но он остался жив. За сборную Дании Эриксен выступает под номером 10. Именно это число показывали его партнеры в камеру.

Черчесов во главе сборной России потерпел 20 поражений в 57 матчах.

После окончания игры один из болельщиков попытался прорваться на поле.

Датские футболисты отпраздновали победу, благодаря которой они заняли второе место и вышли в плей-офф.

Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13