Спорт
Евро-2020⁠,

Бывший капитан сборной рассказал о преимуществах России в матче с Данией

По мнению Виктора Онопко, датчане должны агрессивно начать матч с Россией, поэтому важно не допустить ошибок в обороне и воспользоваться шансами в атаке
Фото: Виктор Онопко на ЧМ-2002  (Photo by Alex Livesey/Getty Images)
Фото: Виктор Онопко на ЧМ-2002 (Photo by Alex Livesey/Getty Images)

Сборная Дании начнет матч с Россией агрессивно, поэтому россиянам важно грамотно сыграть в обороне и воспользоваться своими сильными качествами в атаке. Таким мнением с РБК поделился бывший капитан сборной России Виктор Онопко.

«Игра будет очень тяжелой для сборной России, но мы можем решить свои задачи и выйти из группы. Датчане с первых минут будут действовать агрессивно, постараются навязать свою игру. В первые 10-15 минут надо будет сбить напор датчан и не забывать проводить свои атаки», — сказал Онопко, выступавший в «Спартаке» и испанском «Овьедо».

Он назвал сильные стороны датчан и выделил «козыри» сборной России, благодаря которым команда Станислава Черчесова сможет взять очки в матче с Данией.

«Датчане хороши в позиционных атаках, хорошо контролируют мяч. У них очень сыгранная команда — есть и опытные игроки, есть и молодые. Но у нас есть свои козыри, которые надо использовать. У нас есть Миранчук, Головин. Крайние защитники тоже неплохо выбегают — тот же Караваев. Не знаю, будет ли играть Марио, но он бы тоже помог. Это игроки, которые нацелены на атаку, но и обороняются хорошо», — уверен Онопко.

Также он сказал, что «верит в сборную», и призвал болельщиков поддержать национальную команду.

«Нам важно не пропустить, сыграть надежно в обороне. Думаю, сможем зацепиться за очки. Не должны проиграть сегодня. Будет тяжело — им нужна только победа, тем более датчане играют дома. Но я верю в команду, в коллектив! Игра с финнами подтвердила, что мы не рухнули после поражения от Бельгии. Мы продолжаем бороться. Желаю, чтобы вся страна тоже поддержала и болела за нашу команду!» — добавил Онопко.

Виктор Онопко выступал за донецкий «Шахтер», киевское «Динамо», испанские «Овьедо» и «Райо Вальекано», «Спартак-Аланию» и «Сатурн». Наибольших результатов в карьере Онопко добился в «Спартаке», за который выступал с 1992 по 1995 год. В составе команды он стал трехкратным чемпионом России и дважды побеждал в Кубке страны. В 145 матчах за «красно-белых» Онопко забил 29 голов. В сборной России Онопко в 109 матчах забил семь голов. В 1992 году он играл за сборную СНГ на чемпионате Европы в Швеции.

В 2005 году Онопко завершил игровую карьеру, а в 2009-м вошел в тренерский штаб ЦСКА. В конце 2020 года руководство армейского клуба отказалось продлить контракт с 51-летним специалистом.

Матч сборных Дании и России пройдет в понедельник, 21 июня, на стадионе «Паркен» (Копенгаген). Встреча начнется в 22:00 (Мск).

После двух туров сборная России с тремя очками идет на втором месте группы В. Датчане же замыкают квартет без набранных очков.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер победитель первых Игр доброй воли по боксу Руслан Тарамов Единоборства, 12:53
Где в городах России можно бесплатно поиграть в падел Другие, 12:37
Первая страна официально выступила против переизбрания Инфантино Футбол, 12:31
Соболенко поддержала введение гендерного теста для теннисисток Теннис, 11:42
В Бразилии после товарищеского матча застрелили 15-летнего футболиста Футбол, 11:06
Кучеров возглавил рейтинг лучших крайних нападающих НХЛ Хоккей, 10:09
Медведев поднялся в рейтинге ATP после месяца без турниров Теннис, 10:05
Россиянка Лютова в 16 лет выиграла дебютный турнир WTA Теннис, 02 авг, 22:54
«Спартак» отыгрался после курьезного пенальти и вырвал победу у «Ахмата» Футбол, 02 авг, 22:39
Леонид Слуцкий подал в отставку с поста главного тренера «Шанхай Шэньхуа» Футбол, 02 авг, 21:41
«Ахмат» забил курьезный пенальти после игры рукой защитника «Спартака» Футбол, 02 авг, 21:10
«Краснодар» дважды пропустил в концовке, но обыграл «Факел» в РПЛ Футбол, 02 авг, 20:22
Daily Express узнала о невыплате ФИФА $250 млн командам за клубный ЧМ-25 Футбол, 02 авг, 20:15
Глушенкову подарили арбуз после хет-трика в ворота «Оренбурга» Футбол, 02 авг, 19:12
Главное Лента ЧМ-2026