Спорт
Евро-2020⁠, Эксклюзив

УЕФА сообщил о наличии альтернативного места проведения финала Евро

В то же время в организации выразили надежду, что он пройдет в Лондоне. Кроме того, в УЕФА заявили, что ведут переговоры с властями Великобритании
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

У УЕФА есть альтернативный план проведения финала чемпионата Европы по футболу, который должен стартовать 11 июля в Лондоне. Ранее в пятницу The Times сообщил об угрозе лишить британскую столицу финала Евро-2020.

«Всегда есть план на случай непредвиденных обстоятельств, но мы уверены, что последняя неделя пройдет в Лондоне», — ответили РБК в УЕФА на вопрос о рассмотрении вопроса о переносе финала из столицы Британии.

В организации также сообщили, что «вместимость «Уэмбли» увеличится как минимум до 50% на матчах плей-офф. «В настоящее время мы ведем переговоры с местными властями, чтобы попытаться разрешить болельщикам участвующих команд посещать матчи с учетом строгих правил тестирования и «пузыря», — отметили в организации. — Это означает, что их пребывание в Великобритании составит менее 24 часов, а передвижение будет ограничено в утвержденной зоне и по утвержденным маршрутам транспорта».

«Мы понимаем давление, с которым сталкивается правительство, и надеемся, что сможем прийти к удовлетворительному завершению наших обсуждений по этому вопросу», — добавили в УЕФА.

Нынешние ограничения позволяют заполнять стадион «Уэмбли» в Лондоне на 25%. Так, на стартовой игре англичан против сборной Хорватии присутствовали 18 497 зрителей.

По данным The Times, Лондон могут лишить финала (11 июля) и полуфиналов (6–7 июля) по причине возможного недопуска в Великобританию VIP-персон из-за коронавирусных ограничений. УЕФА предупредил, что у Лондона отнимут финал, если карантин не будет отменен для 2,5 тыс. чиновников.

УЕФА предлагает освободить должностных лиц, политиков, спонсоров и вещателей от необходимости самоизоляции по прибытии в Великобританию. В случае же если местные власти ответят отказом, финал предлагают перенести в Будапешт, где отсутствуют подобные ограничения.

Правила въезда в Великобританию

  • Условия въезда зависят от страны, в которой вы провели последние десять дней:
  • если она в зеленом списке, то нужен ПЦР-тест, сданный не позднее чем за 48 часов до поездки;
  • если в желтом — вас ждут десятидневный карантин по месту проживания и два теста;
  • если в красном — вас не пустят в страну (если только вы не британец, ирландец или обладатель вида на жительство).

Будапешт — единственный город Евро-2020, где нет ограничений по числу зрителей на трибунах. Первая игра турнира в столице Венгрии состоялась на стадионе «Пушкаш Арена» 15 июня. На матч между Венгрией и Португалией (0:3) пришли более 55 тыс. зрителей.

Авторы
Теги
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» и «Зенит» ведут 1:0. Как проходят матчи за чемпионство Футбол, 18:41
«Ак Барс» сравнял счет в финале Кубка Гагарина с «Локомотивом» Хоккей, 17:38
Даниил Медведев ответил на вопрос о бойкоте «Большого шлема» из-за денег Теннис, 16:21
Российский хоккеист установил рекорд клуба НХЛ в XXI веке Хоккей, 16:04
Сборная США по хоккею одержала первую победу на чемпионате мира Хоккей, 15:36
Спортивная команда из КНДР впервые с 2018 года приехала в Южную Корею Футбол, 15:08
Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли «тысячник» WTA в Риме Теннис, 14:20
НХЛ в пятый раз подряд не разрешит привезти Кубок Стэнли в Россию Хоккей, 13:16
UFC официально анонсировал первый за пять лет бой Макгрегора Единоборства, 12:44
Хаби Алонсо возглавил «Челси» Футбол, 12:15
Легенда UFC Ронда Роузи победила Джину Карано за 17 секунд Единоборства, 07:13
Станет ли «Зенит» самым титулованным клубом. Главное о «золотом» туре РПЛ Футбол, 00:02
Украинка Свитолина выиграла «тысячник» WTA в Риме Теннис, 16 мая, 21:57
Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру Футбол, 16 мая, 21:20
Главное Лента