Спорт
Единоборства ,  

Поветкин завершил карьеру. Лучшие бои российского боксера

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин объявил о завершении карьеры. Чем запомнился один из лучших тяжеловесов последних 15 лет — в материале РБК
Фото: Бой Энтони Джошуа с Александром Поветкиным в сентябре 2018-го в Лондоне  (Photo by Richard Heathcote/Getty Images)
Фото: Бой Энтони Джошуа с Александром Поветкиным в сентябре 2018-го в Лондоне (Photo by Richard Heathcote/Getty Images)

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин объявил о завершении карьеры. Последний бой российского боксера прошел в марте 2021-го: в четвертом раунде он уступил нокаутом временному чемпиону WBC в тяжелом весе Диллиану Уайту. Всего в профессиональном боксе Поветкин провел 31 бой, одержал 30 побед (22 нокаутом) и потерпел одно поражение. В карьере боксера было много запоминающихся боев, РБК вспомнил их.

Поветкин объявил о завершении карьеры
Единоборства
Фото: Александр Поветкин  (Photo by Boris Streubel/Bongarts/Getty Images)

27 октября 2007 года — Крис Берд (США) — ТКО, 10-й раунд

Берд — техничный левша. Незадолго до боя с Поветкиным он дважды уступил титул чемпиона мира в тяжелом весе Владимиру Кличко. В 2004 году украинец отобрал у американца пояс WBO, а в 2006 году проиграл титул IBF все тому же Кличко.

Бой с Поветкиным тоже сложился не в пользу Берда. Атаки россиянина были более успешными: Поветкин превосходил Берда в разменах ударами и к десятому раунду полностью подавил соперника. В предпоследнем раунде Поветкин уже избивал оппонента, и отец Берда, который секундировал сыну, выбросил полотенце на ринг.

27 августа 2011 года — Руслан Чагаев (Узбекистан) — победа единогласным решением судей

Олимпийский чемпион Афин дебютировал на профессиональном ринге в 2005 году, а свой первый титул сумел заработать шесть лет спустя. После победы над Чагаевым Поветкин стал четвертым в истории российского профессионального бокса чемпионом в «королевском» дивизионе — WBA. По итогам 12 раундов все судьи отдали ему победу. Два арбитра определили победу россиянина со счетом 117:113, еще один выставил очки 116:112. Поветкин владел инициативой в первых раундах и в заключительной части боя, а Чагаев имел преимущество в середине (особенно в шестом раунде).

30 мая 2014 года — Мануэль Чарр (Германия) — КО, 7-й раунд

Еще одна эффектная победа нокаутом произошла в 2014 году. Бой с Чарром был первым для Поветкина после поражения от Владимира Кличко в 2013-м. Бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе проходил на стадионе «Лужники». В течение всего боя Чарр провоцировал Поветкина и активно вел ближний бой с российским боксером. В седьмом раунде тот отправил немца в нокаут мощнейшим ударом справа. Чарр не удержался на ногах и от сильного удара чуть было не вылетел за пределы ринга. На послематчевую конференцию он не вышел. Спустя некоторое время после поединка Чарр сказал, что хочет реванша с «лучшим боксером последних лет».

24 октября 2014 года — Карлос Такам (Камерун) — КО, 10-й раунд

Поздний нокаут в исполнении Поветкина любители бокса увидели в октябре 2014-го в Москве. После победы над Чарром он встретился с более серьезным соперником. Такам — быстрый и техничный. Из 32 поединков, проведенных до боя с Поветкиным, он выиграл 30, один свел вничью и только один проиграл. В течение большей части боя Такам хорошо защищался, постоянно взвинчивал темп и действовал в атаке очень разнообразно. Однако в девятом раунде расклады изменились: он упал в нокдаун, а в следующем раунде Поветкин отправил соперника в глубокий нокаут.

22 августа 2020 года — Диллиан Уайт (США) — ТКО, 5-й раунд

В начале предпоследнего боя в карьере за россиянина было тревожно. С самого начала первого раунда Диллиан Уайт начал пробивать джебы, большинство из которых доходили до головы Поветкина. В перерыве между четвертыми пятым раундом тот пожаловался своим секундантам, что пропускает большинство ударов от Уайта. В начале пятого раунда ситуация продолжилась. Однако через 20 секунд после начала раунда Поветкин пробил боковой удар с правой руки, а на 25-й секунде повторил эти действия — акцентированный апперкот с левой руки пришелся Уайту по подбородку. Бой закончился техническим нокаутом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента