Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Украину обязали убрать лозунг «Героям слава» с формы на Евро. Главное

Надпись на майках украинских футболистов признана политической и не должна быть на форме игроков во время выступления на Евро-2020
Роман Безус на тренировке сборной Украины (ТАСС)
Роман Безус на тренировке сборной Украины (ТАСС)

Что произошло?

УЕФА потребовал убрать с формы сборной Украины лозунг «Героям слава!» после того, как проанализировал дизайн ее комплектов на Евро-2020. По мнению организации, слоган имеет политический подтекст, что противоречит правилам УЕФА.

«После дальнейшего анализа это конкретное сочетание двух лозунгов (первый: «Слава Украине!» — прим. РБК) считается явно политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение», — сообщили в организации.

Слоган на внутренней стороне футболки должен быть убран в соответствии с регламентом УЕФА по экипировке. Сборная Украины не сможет выступать в майках с данным лозунгом ни в одном соревновании под эгидой организации, отметили в УЕФА.

Фрагмент формы сборной Украины
Фрагмент формы сборной Украины (Фото: facebook.com/andriy.pavelko)

Реакция Украины

  • Николай Васильков, пресс-атташе главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, допустил, что Украина согласится с решением УЕФА. «Скорее всего, форма будет переделываться», — цитирует его украинское издание «Вести».
  • Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко на своей странице в Facebook написал, что переговоры с УЕФА продолжаются. «В своем письме УЕФА подтверждает, что дизайн нашей униформы предварительно подходил к каждой букве и с лозунгом «Героям Славы!». Этот лозунг давно является традиционным поздравлением для наших болельщиков на всех стадионах и на всех матчах сборной Украины. Лозунг футбольный и поэтому был одобрен УЕФА. Несколько дней назад это подтвердил официальный комментарий Европейского футбольного союза о новом дизайне нашей формы. УАФ всегда уважал международные спортивные принципы и следовал правилам, которыми управляют высшие футбольные власти в их работе. Это было в этот раз, и так будет продолжаться», — написал Павелко.

  • Экс-президент Украины Петр Порошенко остался недоволен решением УЕФА. «Не государству, которое ведет агрессивную войну против Украины, отменять нашу славу», — написал Порошенко в Facebook.

  • Похожее мнение высказал бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Решение о запрете лозунга он назвал абсурдом, а также предложил лишить Россию права участие в международных чемпионатах по футболу.

Реакция России

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков кратко оценил решение УЕФА, напомнив, что подобные оценки входят в прерогативу организации. «Спорт должен быть без политики», — сказал представитель Кремля.
  • Министр спорта России назвал решение справедливым. Олег Матыцин уверен, что такое решение — единственно верное, а любые риски, связанные с милитаризацией и неправильным трактованием истории сейчас представляют неприятности.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение УЕФА, заявила, что спорт — не политическая арена, но арена достижений физической культуры. «Становитесь спортивными героями, и будет вам слава. Именно так, а не националистическими лозунгами, следует прославлять Родину», — написала Захарова.
  • В Российском футбольном союзе, в свою очередь, отметили, что и в скорректированном варианте форма остается политизированной: «УЕФА принял к сведению позицию РФС и частично удовлетворил наш запрос. При этом считаем, что даже с внесенными изменениями форма сборной Украины остается политизированной и создает опасный прецедент».

С чего все начиналось?

  • 6 июня Украинская ассоциация футбола представила форму игроков на Евро-2020, на которой видны очертания территорий Украины с  Крымом. Автор идеи, глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, заявил, что в стране были готовы к возможным жалобам в УЕФА, поэтому заранее согласовали дизайн формы с чиновниками.
  • На форму также были нанесены лозунги «Слава Украине» и «Героям слава!». Первый был размещен на внешнюю сторону футболки, второй — с внутренней стороны. Слоганы стали популярны в стране со времен Евромайдана, а с 2018-го года являются официальным приветствием в армии и полиции Украины.
  • 7 июня УЕФА сообщил, что украинская форма была одобрена организацией. «Форма сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 одобрена УЕФА в соответствии с правилами в отношении экипировки», — отмечали в УЕФА.
  • Президент Украины Владимир Зеленский назвал форму особенной, а также заявил, что она «умеет шокировать». Он выложил фотографию с формой на своей официальной странице в Instagram, сопроводив ее подписью о том, что «Крым — это Украина».
  • 8 июня Российский футбольный союз направил письмо УЕФА, в котором обратил внимание на использование политических мотивов в форме сборной Украины. В нем РФС подчеркнул, что дизайн формы украинцев противоречит руководящим принципам регламента УЕФА по экипировке, запрещающим политические высказывания.
  • Президент России Владимир Путин признался, что дизайн формы его не удивил. Он напомнил, что позиция Украины давно известна как «пренебрежительная по отношению к волеизъявлению крымчан», а также подверг сомнению понимание украинской стороной термина «демократия».

И что теперь?

Сборная Украины должна отказаться от выступления на Евро-2020 в данной форме, иначе не будет допущена к соревнованиям. Однако, до этого, скорее всего, не дойдет — украинская сторона готова скорректировать дизайн формы.

Украина начнет выступление на Евро-2020 13 июня, матчем со сборной Нидерландов. Другими соперниками команды Андрея Шевченко на турнире станут сборные Северной Македонии (17 июня) и Австрии (21 июня).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Главное Лента