Спорт
Фигурное катание⁠,

В Москве построят ледовую арену Навки и академию хоккея Овечкина

В Мневниковской пойме появится один из крупнейших спортивных кластеров города
Фото: Татьяна Навка (Сергей Киселев/АГН "Москва")
Фото: Татьяна Навка (Сергей Киселев/АГН "Москва")

Ледовую арену Татьяны Навки и академия хоккею Александра Овечкина планируют построить на территории спортивного кластера в Мневниках. Об этом рассказал заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев, чьи слова приводит сайт мэра.

«В Мневниковской пойме появится один из крупнейших спортивных кластеров Москвы, в общей сложности здесь запланировано строительство более 500 тысяч квадратных метров спортивных объектов разного назначения», — уточнил Бочкарев.

Татьяна Навка открыла свою академию фигурного катания
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

На территории спорткластера собираются построить две крупные арены — стадион для занятий регби площадью почти 130 тысяч квадратных метров и многофункциональный спортивный центр ЦСКА площадью около 220 тысяч квадратных метров.

По словам Бочкарева, там также откроют большой серфинг-парк, центр водных видов спорта с глубоководным бассейном, центр керлинга, ледовую арену Татьяны Навки и профессиональную академию хоккея Александра Овечкина с детской школой, бассейном, центрами физподготовки и реабилитации.

Кроме того, запланировано строительство легкоатлетического манежа, центра экстремальных видов спорта, скейт-парка, центра прыжков на батуте, спортивной школы и центра раннего физического развития.

«Появятся и зоны для занятий спортом на открытом воздухе: несколько гребных баз, площадка для волейбола, баскетбола и воркаута, открытые площадки для тенниса и пляжных видов спорта», — добавил Бочкарев.

Навка — олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым. Помимо этого, Навка дважды выигрывала чемпионаты мира в 2004 и 2005 годах, а также трижды становилась чемпионкой Европы (с 2004 по 2006 год).

Овечкин — один из лучших российских хоккеистов в истории НХЛ. В составе «Вашингтон Кэпиталз» выигрывал Кубок Стэнли (2018), девять раз завоевывал приз лучшему снайперу сезона, по три раза получал призы самому ценному игроку сезона — «Тед Линдсей Эворд» и «Харт Трофи». В составе сборной России стал трехкратным чемпионом мира (2008, 2012, 2014).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший бомбардир сборной Швейцарии на ЧМ-2026 перешел в «Астон Виллу» Футбол, 21:12
Marca узнала, сколько продлится перерыв в финале ЧМ-2026 Футбол, 20:57
Спортсмены рассказали, за кем следить для освоения навыков в паделе Другие, 20:06
Автор самого быстрого гола в истории РПЛ перешел в «Ростов» Футбол, 19:56
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин возглавил клуб КХЛ Хоккей, 19:40
Российская теннисистка вышла в полуфинал турнира WTA в Афинах Теннис, 19:30
«Зенит» — «Спартак»: когда пройдет матч за Суперкубок, где смотреть Футбол, 19:30
Клуб НБА подписал новый контракт с российским центровым Баскетбол, 19:22
The Guardian узнала, сколько членов ФИФА поддержат переизбрание Инфантино Футбол, 18:19
Рублев пятый раз в сезоне вышел в полуфинал на турнире ATP Теннис, 17:36
Свищев удивился запросу Плющенко на грант после ухода сына в Азербайджан Фигурное катание, 17:06
Дважды самый ценный игрок сезона перешел в китайский клуб КХЛ Хоккей, 16:49
ФИФА впервые продаст билеты на пресс-конференцию перед финалом ЧМ Футбол, 16:35
50 лет одиночества. Как лучшего вратаря ЧМ возненавидели в своей стране Футбол, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026