Спорт
Футбол⁠,

Мурашко заявил о необходимости вакцинации для желающих посетить игры Евро

Министр здравоохранения отметил, что ни в коем случае не стоит идти на футбол, если есть симптомы заболевания
Фото: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко (Global Look Press)
Фото: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко (Global Look Press)

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал болельщиков, которые собираются посетить матчи чемпионата Европы по футболу, сделать прививку от коронавируса. Об этом он заявил в эфире студии общества «Знание» на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Тем, кто точно собирается идти на матчи, нужно пройти вакцинацию, это очевидная вещь, — сказал Мурашко. — Собирается большое количество людей, люди будут болеть эмоционально: крик, повышенная экскурсия легких. Риск инфицироваться все равно так или иначе может возникать. Поэтому [нужно] пройти вакцинацию».

По словам Мурашко, ни в коем случае не стоит идти на футбол, если есть симптомы заболевания или в семье есть человек, который заболел.

Позднее министр здравоохранения уточнил свои слова о необходимости вакцинации. «Вакцинация не является обязательной для посещения матчей. Это рекомендация, чтобы чувствовать собственную безопасность», — заявил министр.

В РБК запросили комментарии оргкомитета российской части турнира по этому поводу.

Ранее стало известно о том, что иностранные болельщики смогут приехать в Россию (в частности, в Санкт-Петербург) в безвизовом режиме. Для посещения российского города зарубежным болельщикам будет необходимо иметь при себе только билет на предстоящий матч, паспорт болельщика (Fan-ID) и отрицательный тест на коронавирус.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье. В Петербурге пройдут семь игр: Бельгия — Россия (12 июня), Польша — Словакия (14 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня), Швеция — Польша (23 июня), а также четвертьфинальный матч 2 июля.

Что вы хотите читать о спорте на РБК? Опрос
Другие
Фото: Clive Rose/Getty Images

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 23:11
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 23:00
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 18:37
«Спартак» победил «Далянь» в ОАЭ благодаря голу 18-летнего Массалыги Футбол, 18:09
Главное Лента