Спорт
Хоккей⁠,

Российский вратарь повторил рекорд клуба НХЛ

Вратарь «Тампы-Бэй» Андрей Василевский отразил 31 бросок в победном матче с «Каролиной». Он повторил два достижения соотечественника Николая Хабибулина
Фото: AP
Фото: AP

«Тампа-Бэй Лайтнинг» в гостях обыграла «Каролину Харрикейнз» со счетом 2:1 во втором матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе «Тампы-Бэй» шайбы забросили Алекс Киллорн (28-я минута) и Энтони Сирелли (49). У «Каролины» отличился Андрей Свечников (59). Россиянин забросил вторую шайбу в текущем розыгрыше плей-офф, всего на его счету пять очков (два гола + три передачи) в восьми встречах.

Голкипер «Тампы-Бэй» Андрей Василевский отразил 31 бросок. Россиянин повторил рекорд клуба, став третьим вратарем в истории «Лайтнинг», которому удалось пропустить не больше одной шайбы в трех матчах плей-офф подряд. До него это удавалось соотечественнику Николаю Хабибулину (2002/2003) и американцу Бену Бишопу (2015/16).

Василевский одержал 39-ю победу в карьере в плей-офф и догнал по этому показателю Хабибулина, который выступал в НХЛ за «Виннипег», «Финикс», «Тампу», «Чикаго» и «Эдмонтон». Лидером по победам в матчах Кубка Стэнли среди россиян является Евгений Набоков (42), среди всех голкиперов — Патрик Руа (151).

«Тампа-Бэй» повела в серии до четырех побед со счетом 2-0. Следующий матч пройдет в Тампе 4 июня.

По итогам регулярного чемпионата «Каролина» заняла первое место в таблице Центрального дивизиона, «Тампа-Бэй» — третье. В первом раунде «Каролина» победила в серии с «Нэшвиллом» (4-2), «Тампа-Бэй» с таким же счетом обыграла «Флориду». В текущем сезоне из-за пандемии плей-офф проходит внутри четырех дивизионов до финалов конференций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне завоевали золото ЧМ по прыжкам на батуте Другие, 08:32
Мирра Андреева дебютирует на главном турнире WTA. Каковы шансы россиянки Теннис, 08:02
Овечкин третий раз в карьере не забил в десяти матчах подряд в НХЛ Хоккей, 07 ноя, 23:13
Рыбакина снялась с Итогового турнира WTA Теннис, 07 ноя, 22:36
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 07 ноя, 21:41
«Краснодар» обыграл ЦСКА и прервал семиматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 07 ноя, 21:27
Батраков забил в третьем подряд матче за «Галатасарай» Футбол, 07 ноя, 20:57
Авиакомпания вывела из продажи место 7C в честь Криштиану Роналду Футбол, 07 ноя, 20:16
Сборная России по дзюдо впервые за семь лет победила на командном ЧЕ Другие, 07 ноя, 20:03
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ проиграло «Торпедо» Хоккей, 07 ноя, 19:29
Российская теннисистка проиграла в полуфинале турнира WTA в Индии Теннис, 07 ноя, 19:19
«Торпедо» выиграло первый матч на новом стадионе имени Эдуарда Стрельцова Футбол, 07 ноя, 18:59
«Ахмат» выиграл первый матч после увольнения Черчесова Футбол, 07 ноя, 18:25
Фетисов заявил, что у Гретцки нужно отобрать прозвище Великий Хоккей, 07 ноя, 17:33
Главное Лента