Другие ,

Россиянка стала бронзовой призеркой ЧЕ на дистанции 200 м баттерфляем

Светлана Чимрова уступила победившей венгерской спортсменке Богларке Капаш 2,05 секунды

Россиянка Светлана Чимрова стала третьей в финальном заплыве на 200 метров баттерфляем на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в эти дни в венгерской столице — Будапеште.

25-летняя пловчиха преодолела дистанцию за 2 минуты 8,55 секунды. Лучший результат показала венгерская спортсменка Богларка Капаш (2.06,50), а тройку сильнейших замкнула ее соотечественница — Катинка Хоссу (2.08,14).

После заплыва Чимрова сказала, что ей было важно вернуться на пьедестал спустя три года после пьедестала. «Последняя личная медаль была в 2018 году, и, конечно, медали — это важно. Но для меня еще важнее от соревнований к соревнованиям набирать форму перед Олимпиадой, потому что в Токио будет наш главный старт», — отметила Чимрова «РИА Новости».

Российский пловец выиграл третье золото чемпионата Европы
Другие

Чимрова является серебряной медалисткой чемпионата мира-2017 в комбинированной эстафете 4х100 м, в этой же дисциплине она завоевала бронзовую награду мирового первенства 2013 года. Помимо этого, в активе 25-летней спортсменки одна золотая, три серебряные и одна бронзовая медаль чемпионатов Европы.

Накануне пловец Климент Колесников выиграл свою третью золотую медаль на этом турнире, победив на дистанции 100 метров вольным стилем. Россиянин показал лучшее время (47,37 секунды) и побил рекорд континентальных первенств, который до этого принадлежал французу Алену Бернару с марта 2008 года.

Российский пловец побил мировой рекорд
Другие

Ранее на чемпионате Европы Колесников выиграл золото на дистанции 50 метров на спине (23,93 секунды), побив собственный мировой рекорд, который он установил в 2018 году на соревнованиях в шотландском городе Глазго. Кроме того, россиянин также помог сборной завоевать золотые медали в командных соревнованиях в рамках дистанции 4x100 вольным стилем.

Сборная России продолжает с большим отрывом лидировать в общекомандном медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта, завоевав 16 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. На второй позиции расположились спортсмены из команды Италии (6-10-11), а тройку сильнейших в данный момент замыкают украинцы (6-4-2).

Соревнования в Будапеште завершатся 23 мая.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.