Спорт
Футбол⁠,

«Газпром Арена» вошла в топ-30 лучших стадионов мира

В тройку вошли стадионы, где играют «Тоттенхэм», «Вест Хэм Юнайтед» и «Барселона». Российская арена опередила в рейтинге французский «Парк де Пренс», английские «Этихад» и «Гудисон Парк», португальский «Да Луж» и другие
Фото: "Газпром Арена" (Фото: Global Look Press)
Фото: "Газпром Арена" (Фото: Global Look Press)

Стадион петербургского футбольного клуба «Зенит» — «Газпром Арена» — занял 21-е место в рейтинге лучших спортивных арен мира. Рейтинг составлен британской архитектурной компанией Buro Happold в рамках исследования консалтинговой фирмы Brand Finance. Рейтинг опубликовали на сайте бюро.

Отмечается, что все арены, представленные в рейтинге, оценивались по трем показателям — интерес для болельщиков, доходы от матчевых дней, коммерческой деятельности и трансляций, а также влияние на то, что происходит на поле, то есть способность создавать эффект «12-го игрока».

«Газпром Арена» стала самой посещаемой ареной Европы в нынешнем сезоне
Футбол
Фото:"Газпром-Арена" (Фото: EPA/ANATOLY MALTSEV/ТАСС)

Стадион «Газпром Арена» стал единственным из российских, которому удалось войти в топ-60 футбольных сооружений планеты, опередив, например,  шотландскую арену «Селтик Парк», французскую «Парк де Пренс», английские «Этихад» и «Гудисон Парк», португальский стадион «Да Луж» и многие другие. 

Первое место в рейтинге британской компании занял стадион «Тоттенхэма», второе — лондонский «Уэмбли», на котором проводит домашние матчи английской Премьер-лиги команда «Вест Хэм Юнайтед», а тройку лучших футбольных стадионов планеты замкнула арена испанского клуба «Барселона» — «Камп Ноу».

Ранее стадион в Петербурге признали самым посещаемой ареной в Европе в прошедшем сезоне. В среднем на домашних играх с участием «Зенита» на матчах в чемпионате России, Кубке страны и Лиги чемпионов присутствовали 18 937 зрителей. Рейтинг составил немецкий портал Transfermarkt.

Кроме того, домашняя арена российского клуба вошла в тройку самых заполняемых стадионов мира, уступив только китайскому «Гуанчжоу» (28 059 зрителей в двух матчах Суперлиги сезона-2021) и американской «Атланте Юнайтед» (20 335 в одной игре чемпионата MLS). В пятерку наиболее посещаемых арен также вошел одноименный стадион «Ростова» (13 682 болельщиков). Стадион «Открытие Банк Арена» московского «Спартака» оказался по этому показателю на 15-й строчке (9 594 зрителя).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лидер «Атлетико» пропустит матч Ла Лиги на фоне скандала с «Барселоной» Футбол, 14:38
ЦСКА объявил о проведении прощального матча Вагнера Лава Футбол, 12:51
Ямаль выдал худшую безрезультативную серию в карьере Футбол, 12:28
Игроку НФЛ предъявили обвинения в нападении на бывшую девушку Футбол, 12:14
Как футбольные клубы массово возвращают ретроэмблемы. Фотогалерея Футбол, 12:01
Игравший на ЧМ-2026 футболист ушел из клуба РПЛ Футбол, 11:54
Проект «Города Героев. Год памяти» помог Новгородскому Дому соцзаботы Другие, 11:17
Обладателю Кубка УЕФА в составе «Зенита» не дали покинуть турецкий клуб Футбол, 10:58
Главу РПЛ Алаева пригласили на заседание УЕФА Футбол, 10:05
Клуб Месси назначил нового главного тренера Футбол, 10:03
«Спартак» на подъеме, «Зенит» в кризисе. Чего ждать от шестого тура РПЛ Футбол, 10:01
Теннисисты получили финансовый бонус перед стартом US Open Теннис, 09:59
Стали известны все участники еврокубков сезона 2026/27 Футбол, 02:40
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
Главное Лента ЧМ-2026