Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Тедеско покинул «Спартак». Чем немецкий тренер запомнился в России

Главный тренер «Спартака» провел свой заключительный матч в Российской премьер-лиге. РБК вспомнил о моментах, по которым в России запомнят Доменико Тедеско
Фото: Доменико Тедеско (Фото: Global Look Press)
Фото: Доменико Тедеско (Фото: Global Look Press)

Одна из самых веселых презентаций в истории РПЛ

К моменту приезда в Россию Доменико Тедеско говорил на пяти языках (не считая русского, который он выучил позже). Но свою первую пресс-конференцию он решил дать на родном немецком. Как потом объяснял — для большей уверенности.

Вот только переводчик в тот день явно оказался не в форме. Говорил невпопад, регулярно путал слова да и даже смутил самого тренера. Курьезности происходящему добавили вопросы журналистов, которые среди прочего спросили Тедеско о его отношении к пиджакам. Ответ немца был краток: «Против пиджаков ничего не имею».

Прим. «Пиджак» — прозвище бывшего главного тренера «Спартака» Олега Кононова. Согласно опросу sports.ru, болельщики красно-белых считают его худшим тренером в истории клуба.

Пережил смену гендиректора и провальный сезон

Карьера Тедеско в «Спартаке» могла закончиться куда раньше, Все потому что он якобы не входил в планы Шамиля Газизова, который пришел в клуб гендиректором после провального седьмого места в первом сезоне немецкого тренера. И хотя Газизов утверждает, что лично принял решение сделать ставку на немца, инсайдеры высказывали иные версии. Вплоть до той, что гендиректор открыто «сливал» главного тренера со своего поста. На своем месте из этого тандема остался только один специалист.

«Выступит лучше остальных». Реакция на выход «Спартака» в ЛЧ
Футбол
Фото:https://twitter.com/alexkralcz

Стал участником расистского скандала

О том, что случилось в перерыве игры красно-белых в Сочи, существуют много версий. Если верить официальному заявлению «Спартака», один из тренеров «Сочи» Дмитрий Бородин оскорбил Тедеско по национальному признаку. Соперник — «Сочи» — в ответ обвинил немца в излишней эмоциональности, спровоцировавшей конфликтную ситуацию на стадионе. И Бородина, и его обиженного оппонента в итоге оштрафовали на 50 тыс. рублей, а немца еще и дисквалифицировали на три игры. Но не за ссоры, а за оскорбительный жест — тренер «Спартака» по ходу матча изображал шелест купюр, намекая на предвзятость участников той игры.

Фото: Доменико Тедеско (Фото: Global Look Press)
Фото: Доменико Тедеско (Фото: Global Look Press)

Постоянно менял позиции игроков

В России Тедеско не боялся экспериментировать. Вернуть «Спартак» на схему в три центральных защитника? Легко. Отправить Романа Зобнина на фланг обороны? Тоже можно. Сделать Илью Кутепова нападающим? Звучит как вызов. Наблюдать за этими перестановками было, как минимум, интересно. Уж точно интереснее, чем слушать бесконечные рассуждения о схеме 4-3-3, которую в свое время часто использовал Массимо Каррера. И которую открыто критиковали его же игроки.

Семин назвал лучших тренеров года в России
Футбол
Фото:Юрий Семин (Фото: ТАСС)

Увез «Спартак» из Тарасовки

«Спартаковский дух в Тарасовке? Ага, привидение пожало мне руку и сказало, что всё хорошо», — отшучивался Тедеско на вопрос журналистов, насколько он проникся аурой легендарной тренировочной базы. Эта шутка вполне объясняет отношение тренера к «тому самому духу». По крайней мере, перспектива стоять в бесконечных пробках, чтобы его ощутить, Доменико не соблазнила. Поэтому очень скоро он перевез команду в комфортный отель рядом со стадионом.

Стал маэстро экспрессии

С уходом Юрия Семина из «Локо», способных выдать зрелищный перфоманс на бровке, в РПЛ почти не осталось. Но телевизионщикам повезло: менталитет рок-звезды нашелся у главного «Спартака». Помимо криков и прыжков у скамейки, там были и стычка с Виктором Гончаренко, и эмоциональные интервью, и традиция собирать команду на поле сразу после игры. Не повезло только судьям — Тедеско стал первым тренером в истории премьер-лиги, получившим дисквалификацию за четыре желтые карточки в сезоне — автоматическое отстранение на игру. Тот в ответ проворчал, что если бы к нему были также строги в Германии, он пропускал бы с десяток игр за сезон.

Первым из тренеров за многие годы ушел из «Спартака» на позитивной ноте

«Сегодня большой день. Впервые за долгие годы мы провожаем тренера так, как это положено: вашими аплодисментами. Наша команда вместе с ним прошла через многое. Были и большие победы, и досадные поражения. Но команда всегда билась! В этом большая заслуга Тедеско. К сожалению, это его выбор, что он покидает команду. Но он навсегда останется в наших сердцах. Мы не говорим «прощай», мы говорим «до свидания», — Леонид Федун, владелец «Спартака».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Главное Лента