Спорт
Хоккей⁠,

Путин наградил Павла Буре орденом перед матчем Ночной хоккейной лиги

По словам президента, двукратный призер Олимпийских игр получил орден не только за достижения в большом спорте, но и за развитие любительского спорта
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Президент России Владимир Путин наградил двукратного призера Олимпийских игр Павла Буре орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Церемония награждения состоялась перед галла-матчем, который проходит в рамках десятого фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи.

«Не только за выдающиеся достижения в большом спорте, мировом спорте, но и за внимание и развитие любительского спорта. Орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени награжден Павел Буре. Поздравляю!» — сказал Путин во время награждения.

Буре описал ужин с Путиным словами «было очень круто»
Хоккей
Фото:Павел Буре (Фото: Global Look Press)

Путин и Буре вместе принимают участие в гала-матче, несмотря на то, что неделю назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства не планирует принимать участие в матче.

Указ о награждении Буре орденом был подписан в конце марта этого года. В документе отмечается, что Буре награжден за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу.

Павел Буре — двукратный олимпийский призером зимних Игр, в 1998 он в составе сборной России по хоккею выиграл серебряные награды, в в 2002 — бронзовые. В начале профессиональной карьеры Буре выступал за ЦСКА (с 1987 по 1991 год), позднее он перешел в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), подписав контракт с канадским клубом «Ванкувер». Позже он также выступал за клубы «Флорида» и «Рейнджерс».

В январе 2017 года Буре включили в число 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ. Помимо этого в 2012 году российский экс-хоккеист был включен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду (IIHF), а также в Зал хоккейной славы, в канадском городе Торонто.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента