Спорт
Хоккей⁠,

Лучший бомбардир КХЛ не выступит за сборную России на ЧМ

Нападающий московского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Динамо» Вадим Шипачев покинул расположение национальной команды из-за повреждения верхней части тела
Фото: Вадим Шипачев (по центру) (Фото: Global Look Press)
Фото: Вадим Шипачев (по центру) (Фото: Global Look Press)

Нападающий московского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Динамо» Вадим Шипачев не сможет помочь сборной России на предстоящем чемпионате мира, который стартует в конце мая в латвийской столице Риге. Об этом сообщается в Twitter национальной команды.

«Вадим Шипачев покинул расположение национальной команды из-за повреждения верхней части тела. К сожалению, центрфорвард не успеет восстановиться к чемпионату мира», — говорится в заявлении сборной.

34-летний Шипачев стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги завершившегося сезона, набрав в 57 матчах 67 очков по системе «гол плюс пас» (20 заброшенных шайб и 47 результативных передач). Его команда завершила выступления в плей-офф, уступив во втором раунде Кубка Гагарина петербургскому СКА со счетом 1:4. В середине апреля нападающий продлил контракт с московским «Динамо» на три года.

Лучший бомбардир КХЛ продлил контракт с московским «Динамо»
Хоккей
Фото:Вадим Шипачев (Фото: Global Look Press)

В сезоне 2018-19 в 72 матчах Шипачев набрал 76 очков (21+55), установив клубный рекорд результативности. Помимо этого, россиянин дважды становился победителем Кубка Гагарина — в 2015 и 2017-х годах (тогда хоккеист выступал в составе петербургского СКА).

Помимо карьеры в российских клубах Шипачев также выступал в 2017 году в составе клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вегас». Однако уже после трех матчей в составе команды из Невады форвард был отправлен в «Чикаго Вулвз». Шипачев отказался играть за фарм-клуб, за это был дисквалифицирован «Вегасом» без сохранения зарплаты (контракт на сумму $9 млн). 9 ноября 2017 года руководство «Вегаса» расторгло контракт с россиянином.

Помимо клубной карьеры Шипачев регулярно вызывается в расположение национальной команды. Он является олимпийским чемпионом 2018 года, победителем первенства мира-2014, серебряным (2015) и дважды бронзовым (2016, 2017) призером ЧМ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
22
44
4 ЦСКА
23
42
5 Балтика
22
42
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Акинфеев ответил Дзюбе на жалобу об отмене гола Футбол, 16:43
Гол Роналдо принес «Ростову» первую за пять матчей победу в РПЛ Футбол, 16:12
Женщина родила ребенка на арене во время матча НХЛ Хоккей, 16:01
Состояние экс-тренера «Зенита» Луческу ухудшилось после инфаркта Футбол, 14:59
Овечкин в 40 лет сделал самый быстрый ассистентский дубль в карьере Хоккей, 14:14
В НХЛ впервые за три года будет новый чемпион Хоккей, 13:49
Большунов опередил Коростелева в масс-старте в гору в финале Кубка России Другие, 12:46
Малкин стал лучшим игроком дня в НХЛ после первого хет-трика за 4 года Хоккей, 12:28
Россиянка в паре с украинкой проиграла в финале турнира WTA в Колумбии Теннис, 03:15
«Краснодар» вырвал победу у клуба Черчесова и вернулся в лидеры РПЛ Футбол, 04 апр, 21:43
Фигурист Гуменник выиграл турнир по шоу-программам «Русский вызов» Фигурное катание, 04 апр, 21:19
Российский шахматист четвертый раз сыграл вничью на турнире претендентов Другие, 04 апр, 20:27
«Динамо» упустило победу над аутсайдером РПЛ, выигрывая 2:0 и 3:2 Футбол, 04 апр, 19:30
«Реал» впервые за три года проиграл «Мальорке» Футбол, 04 апр, 19:13
Главное Лента