Ценные бумаги итальянского клуба в среду дорожают более чем на 10%. Контракт римской команды с португальским специалистом Жозе Моуриньо подписан до 2024 года, он приступит к своим обязанностям в конце сезона

Котировки акций футбольного клуба «Рома» на Миланской бирже резко выросли после объявления о назначении португальского специалиста Жозе Моуриньо на пост главного тренера. На максимуме на торгах 5 мая цена одной акции достигала €0,37, прибавив 15% к уровню закрытия предыдущего дня.

О подписании португальским специалистом долгосрочного контракта с римской командой стало известно 4 мая. На сайте клуба сообщалось, что соглашение подписано до 2024 года, он приступит к своим обязанностям в конце нынешнего сезона, когда истечет контракт действующего тренера, соотечественника Моуриньо — Паулу Фонсеки.

«Назначение Жозе — огромный шаг в построении долгосрочной и последовательной стратегии во всем клубе», — заявил президент клуба Дэн Фридкин.

Моуринью возглавит итальянскую «Рому»

Моуринью начал тренерскую карьеру на родине, где работал с клубами «Бенфика», «Лейрия» и «Порту». Последняя из вышеперечисленных команд под его руководством выиграла Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, после чего специалист был приглашен в «Челси». Под его руководством лондонский клуб дважды стал чемпионом Англии, выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также стал обладателем Кубка английской лиги. В 2007 году он был уволен с своего поста после неудачного сезона, получив £18 млн в качестве компенсации.

Следующим местом работы Моуринью стал итальянский «Интер». Миланский клуб под управлением португальского специалиста дважды стал чемпионом Италии, выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также стал победителем Лиги чемпионов.

После этого Моуриньо переехал работать в Испанию, где тренировал мадридский «Реал». За три проведенных сезона в первенстве он выиграл чемпионат, кубок и Суперкубок страны. Однако после неудачного сезона 2012/13 было объявлено о расторжении контракта. Сообщалось, что за это увольнение португалец получил компенсацию в размере €19 млн.

После работы с «королевским» клубом португалец вернулся в «Челси». Команда под его руководством выиграла чемпионат и Кубок английской лиги. Однако в декабре 2015 года Моуринью был отправлен в отставку, на этот раз получив £16,5 млн. После этого специалист возглавил «Манчестер Юнайтед». С «дьяволами» он выиграл Суперкубок Англии, Кубок английской лиги и Лигу Европы, но в декабре 2018 с ним снова разорвали контракт, на этот раз ему выплатили £15 млн.

Последним местом работы португальского специалиста стал английский «Тоттенхэм». Моуринью возглавил команду в 2019 году, однако был уволен со своего поста в апреле этого года из-за неудовлетворительных результатов. На момент отставки специалиста лондонская команда занимала промежуточную седьмую строчку в таблице Английской премьер-лиги, а также вылетела из плей-офф Лиги Европы после поражения от загребского «Динамо». После увольнения из «Тоттенхэма» португалец получил порядка £20 млн.

После 34 проведенных матчей «Рома» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата Италии (Серии А). В активе римской команды 55 очков, что на 14 баллов меньше, чем у расположившегося на третьей строчке туринского «Ювентуса». В следующем туре «Рома» сыграет 9 мая дома против «Кротоне», начало в 19:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35