Спорт
Футбол⁠,

Газизов поздравил Зинченко с выходом в финал Лиги чемпионов

Полузащитник английской футбольной команды «Манчестер Сити» выступал за «Уфу» с 2015 по 2016 год
Фото: Шамиль Газизов (Фото: Global Look Press)
Фото: Шамиль Газизов (Фото: Global Look Press)

Генеральный директор российского футбольного клуба «Уфа» Шамиль Газизов поздравил защитника английской команды «Манчестер Сити» Александра Зинченко с выходом в финал Лиги чемпионов, отметив целеустремленность украинского защитника. Об этом он рассказал изданию «Чемпионат».

«Переживал очень сильно за Зинченко. Сегодня ему позвонили, поговорили. Сказали, что в восторге от его игры. Он в очень хорошем настроении. Мы очень гордимся тем, что Александр играл за нас. Он же сказал, что следит за нами и желает, чтобы мы выполнили задачу остаться в РПЛ», — заявил Газизов.

Помимо этого генеральный директор «Уфы» признался, что у него никогда не возникало сомнений по поводу высокого потенциала украинского игрока.

«Саша доказывает, что труд — самое главное в футболисте. У меня в нем никогда сомнений не было, он выгрыз себе место, потому что очень целеустремленный. Пожелал ему выиграть финал, будем болеть за него. На «Уфу» это все тоже положительно работает», — подчеркнул он.

Гвардиола впервые с 2011 года вывел свою команду в финал Лиги чемпионов
Футбол
Фото:Global Look Press

Накануне Главному тренеру «Сити» Пепу Гвардиоле впервые с момента начала работы в английском клубе удалось вывести команду в финал Лиги чемпионов. Ответный матч 1/2 против французского ПСЖ завершился победой «горожан» со счетом 2:0. Первая встреча в этом противостоянии закончилась минимальной победой «Манчестер Сити» со счетом 2:1. Для английского клуба это победа стала седьмой подряд в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Александр Зинченко выступал за уфимскую команду с марта 2015 по июль 2016 год. За это время украинский футболист провел за российский клуб 31 матч, в котором забил 2 гола. В начале 2015 года Зинченко предлагали оформить российское гражданство, чтобы не считаться легионером в чемпионате страны, однако позже он отказался от этого варианта и предпочел сохранить украинский паспорт.

4 июля 2016 Зинченко подписал пятилетний контракт с английским клубом «Манчестер Сити», после чего его отдали в аренду в нидерландский ПСВ до конца сезона 2016/17. За команду из Эйндховена он провел в общей сложности 12 матчей, не сумев отличиться результативными действиями на поле.

Возвратившись из аренды, Зинченко провел дебютный матч в составе «Сити» 24 октября 2017 года в игре 1/8 финала Кубка английской лиги против «Вулверхэмптона». По итогам матча украинец попал в тройку лучших игроков «горожан». 9 января 2019 года он забил свой первый гол за «Манчестер Сити» в полуфинале Кубка лиги сезона 2018/2019, поразив ворота клуба «Бертон Альбион» дальним выстрелом в верхний угол ворот. Во второй половине июня того же года защитник подписал новый контракт с командой сроком на 5 лет — до 2024 года.

В нынешнем сезоне английской Премьер-лиги Зинченко принял участие в 17 матчах, в которых не сумел отличиться результативными действиями. В общей сложности на счету украинского защитника 60 игр в составе «Манчестер Сити». Он дважды становился чемпионом Англии в сезонах 2017/18, 2018/19, четыре раз выигрывал Кубок футбольной лиги (2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21), а также по разу становился обладателем Кубка (2018/19) и Суперкубка страны (2019).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин вошел в историю клуба НХЛ после хет-трика с «грязным» голом Хоккей, 10:23
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:25
«Штурм» с Худяковым всухую проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Главное Лента ЧМ-2026