Спорт
Формула-1⁠,

Французский пилот впервые после аварии сядет за руль болида «Формулы-1»

В конце июня французский пилот сядет за руль «Мерседеса» в демонстрационном заезде на Гран-при Франции, а позже проведет полный тестовый день
Фото: Ромен Грожан (Фото: Getty Images)
Фото: Ромен Грожан (Фото: Getty Images)

Французский пилот Ромен Грожан вернется за болид «Формулы-1» в июне 2021 года. Об этом сообщается в Twitter гоночной серии.

«В следующем месяце Ромен Грожан впервые с момента крушения в Бахрейне сядет за руль автомобиля «Формулы-1». Он будет управлять болидом Mercedes W10 в демонстрационном заезде на автогонке Гран-при Франции, а затем проведет полноценный тестовый день», — говорится в заявлении.

Гонщика «Формулы-1» госпитализировали после аварии
Формула-1
Фото:AP

Грожан будет пилотировать болид, за рулем которого британец Льюис Хэмилтон выиграл чемпионат по «королевским гонкам» в 2019 году. 35-летний спортсмен впервые вернется в кабину пилота «Формулы-1» после аварии на Гран-при Бахрейна, которая произошла в ноябре прошлого года. Тогда его машина загорелась после столкновения с ограждением, француз избежал серьезных травм, отделавшись ожогами на руках и лодыжках. Позже стало известно о госпитализации пилота американской команды Haas после инцидента. «В качестве меры предосторожности и для дальнейшего медицинского обследования Ромен будет доставлен в больницу», — говорилось в сообщении Haas.

Грожан выступал за Haas с 2016 года. Всего француз провел восемь сезонов в «Формуле-1», гонщик десять раз поднимался на подиум. Он был пилотом команд «Рено» и «Лотуса», в составе которого однажды занял второе место на этапе (Гран-при Канады 2012 года) и восемь раз заканчивал гонки третьим. Прошлый сезон стал последним для Грожана в чемпионате мира по автогонкам. Американская команда Haas не стала продлевать с ним контракт.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сафонов вошел в сборную тура Лиги 1 Футбол, 12:59
Чемпион UFC отказался от титула из-за проблем с глазами Единоборства, 12:52
В «Галатасарае» высоко оценили первые результативные действия Батракова Футбол, 12:14
Уроженка Москвы Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира Теннис, 11:30
Хачанов после полуфинала US Open поднялся на 24 позиции в рейтинге ATP Теннис, 11:03
В Англии признали ошибочным победный гол Холанда в ворота МЮ Футбол, 10:27
Мирра Андреева сохранила место в топ-5 рейтинга WTA Теннис, 10:04
Почему лучшая теннисистка мира отказалась выступать за сборную России Теннис, 07:30
Зверев выиграл US Open Теннис, 00:54
Батраков сделал первую голевую передачу за «Галатасарай» Футбол, 13 сен, 22:02
Лидер РПЛ «Краснодар» потерял очки во втором матче подряд Футбол, 13 сен, 21:41
«Манчестер Сити» в меньшинстве победил МЮ после спорного гола Холанда Футбол, 13 сен, 20:42
Три очка Радулова и отмена гола помогли «Локомотиву» обыграть ЦСКА Хоккей, 13 сен, 20:18
Ямаль повторил достижение Месси по числу дублей на старте сезона Футбол, 13 сен, 19:56
Главное Лента ЧМ-2026