Спорт
Хоккей ,  

Экс-тренер сборной России счел Панарина недостойным защищать флаг страны

По мнению бывшего главного тренера сборной России по хоккею Владимира Плющева, команда сможет обойтись на чемпионате мира в Риге без помощи нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина
Фото: Артемий Панарин (Фото: Global Look Press)
Фото: Артемий Панарин (Фото: Global Look Press)

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин не заслужил вызова в сборную России на предстоящий чемпионат мира. Такое мнение высказал бывший главный тренер национальной команды Владимир Плющев изданию «Спорт день за днем».

«За сборную России должны выступать люди, которые любят, уважают и ценят свою страну. А главное, верны всем своим принципам. Я думаю, что у Артемия мозги стоят немного по-другому. Он еще не американец, но думаю, что уже и не русский. Все то, что он говорил в интернете и прессе, — это, наверное, не очень тянет на человека, который будет с достоинством защищать цвета российского флага», — заявил Плющев.

СМИ узнали о пропуске Панариным ЧМ после обвинений в избиении девушки
Хоккей
Фото:Артемий Панарин (Фото: AP)

Ранее СМИ сообщили о вероятном пропуске Панариным предстоящего первенства мира, которое пройдет в Риге с 23 мая по 6 июня. «Вероятность участия Панарина в чемпионате мира равна нулю. Есть две основные причины: непростой сезон в НХЛ и ситуация, которая сложилась вокруг игрока после скандальных высказываний Андрея Назарова», — заявил «РИА Новости» источник, знакомый с ситуацией. Информацию также подтвердило издание «Спорт-Экспресс».

Помимо этого, не исключено, что «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступает Панарин, пробьется в плей-офф и пройдет первый раунд. В этом случае россиянин также не сможет выступить на чемпионате мира в Латвии.

В составе сборной России нападающий стал серебряным призером чемпионата мира-2015, а также бронзовым медалистом первенств 2016 и 2017 годов. На ЧМ-2016 Панарин занял второе место в списке лучших бомбардиров турнира, набрав 15 очков по системе «гол плюс пас» (6 шайб и 9 результативных передач). А в 2017-м Панарин был признан лучшим нападающим чемпионата мира и включен в символическую сборную.

В 2019 году хоккеист в интервью YouTube-каналу «Sports Интервью» выступил с критикой российской власти, отметив, что действующий глава государства слишком долго находится на своем посту и не замечает собственных ошибок. «Если тебе все будут говорить 20 лет, какой ты молодец и все правильно делаешь, ты что, думаешь, станешь видеть свои ошибки? Как ты будешь их видеть?» — заявил Панарин. В свою очередь, главной претензией к Путину он назвал «беззаконие, которое царит в стране» на протяжении его сроков правления.

В конце февраля этого года тренер Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что Панарин в декабре 2011 года якобы несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии после матча подмосковного «Витязя» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). НХЛ поддержала россиянина, а клуб и агент игрока отвергли обвинения в его адрес. Однако Панарин из-за сложившейся ситуации 22 февраля был выведен из состава и пропустил восемь встреч регулярного чемпионата. После возвращения на лед в середине марта хоккеист заявил, что расскажет о ситуации с обвинениями в свой адрес в конце сезона.

Панарин выступает в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» с лета 2019 года, подписав с клубом рекордный контракт на общую сумму $81,5 млн с ежегодной зарплатой более $11,6 млн. Он стал самым дорогим российским хоккеистом за всю историю НХЛ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента