Спорт
Хоккей⁠,

В НХЛ побили «вечный рекорд» Горди Хоу

Канадец Патрик Марло превзошел рекорд 50-летней давности. Он обошел легенду НХЛ Горди Хоу по количеству сыгранных матчей
Фото: AP
Фото: AP

Канадский нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Патрик Марло вышел на лед в гостевом матче регулярного чемпионата против «Вегаса». Эта игра стала для него 1768-й в карьере. Таким образом, он побил «вечный рекорд» лиги, который держался 50 лет.

Клуб НХЛ «Сан-Хосе» заключил контракт с воспитанником СКА
Хоккей
Фото:globallookpress

По количеству матчей в НХЛ Марло превзошел американца Горди Хоу, который провел последний матч в лиге 11 апреля 1980 год. Рекорд по количеству матчей вместе со снайперским и бомбардирским, которыми владеет канадец Уэйн Гретцки, является одними из самых значимых в НХЛ.

Хоу, родившийся во Флориде, умер 10 июня 2016 года в возрасте 88 лет. Бывший хоккеист возглавлял рейтинг по общему количеству матчей, проведенных в НХЛ, на протяжении почти 50 лет — в конце сезона 1970/71 американец провел свой 1767-й матч в лиге (из них — 1687 в составе «Детройта»).

За всю историю хотя бы один матч в НХЛ (начиная с первого сезона 1917/18) провели в общей сложности 8 072 хоккеиста. И только пять из них перешагнули отметку в 1700 встреч: Хоу, Марло, Марк Мессье (1756), Яромир Ягр (1733) и Рон Фрэнсис (1731).

Марло является двукратным олимпийским чемпионом (2010, 2014) и чемпионом мира (2003) в составе сборной Канады. На клубном уровне выступал за команду «Сан-Хосе» на протяжении 21 сезона (с 1997 по 2017-й и с 2020 года по настоящее время). Помимо этого канадец играл за «Торонто» (с 2017 по 2019 год) и «Питтсбург» (в 2020 году).

В сезоне 2015/16 Марло набрал свое 1000-е очко и вместе с «Сан-Хосе» впервые добрался до финала Кубка Стэнли, где «Шаркс» уступили в шестиматчевом противостоянии «Питтсбургу» со счетом 2:4. В середине марта 2016 года канадец стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, сыгравшим 1400 матчей в регулярных сезонах, ранее до этой отметки добирались только 35 хоккеистов. 2 февраля 2017 года в матче против «Ванкувера» Марло забросил 500-ю шайбу в регулярных чемпионатах за «Сан-Хосе», до этого только 17-ти хоккеистам удавалось достичь этой отметки, выступая в составе одной команды. Помимо этого Марло уже 12 сезонов подряд проводит все матчи регулярного чемпионата (с 9 апреля 2009 года), по этому показателю он занимает 4-е место в истории НХЛ.

В октябре прошлого года Марло вернулся в «Сан-Хосе», подписав с командой краткосрочный контракт, рассчитанный на один год. Согласно действующему соглашению, 41-летний нападающий заработает в общей сложности $700 тысяч.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 16:44
Эфиопский бегун второй раз за два года побил рекорд мира в полумарафоне Другие, 16:28
Махачев выбросил полотенце и досрочно остановил бой россиянина в PFL Футбол, 15:56
Игрок ЦСКА и сборной России травмировал колено в матче с бывшей командой Футбол, 15:20
Матч аутсайдеров РПЛ закончился разгромной победой «Крыльев Советов» Футбол, 15:02
Эрлинг Холанд сделал короткую стрижку Футбол, 14:37
«Спартак» соберет на матче с «Зенитом» второй аншлаг с начала сезона Футбол, 14:07
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию объявили о помолвке Фигурное катание, 13:30
Соперник Петра Яна за титул UFC проиграл схватку в RAF за 36 секунд Единоборства, 13:06
Российский чемпион НХЛ наполнил пельменями Кубок Стэнли Хоккей, 12:36
В Португалии 25-летний футболист умер после потери сознания на поле Футбол, 22 авг, 22:49
ЦСКА обыграл «Локомотив» и вышел на второе место таблицы РПЛ Футбол, 22 авг, 22:24
Главное Лента ЧМ-2026