Спорт
Футбол⁠,

Комиссия судей оценила работу Левникова в матче «Локомотива» и «Спартака»

Главный судья матча 25-го тура чемпионата России по футболу между «Локомотивом» и «Спартаком» не назначил три пенальти (два — в ворота хозяев и один — в ворота гостей). Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу «железнодорожников»
Фото: Кирилл Левников (Фото: Олег Бухарев/ТАСС)
Фото: Кирилл Левников (Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС по запросу «Спартака» оценила работу главного арбитра матча 25-го тура РПЛ с «Локомотивом» (0:2) Кирилла Левникова в эпизодах с неназначением пенальти в ворота железнодорожников на 44-й, 52-й и 87-й минутах матча. Об этом сообщается на сайте РФС.

Комиссия признала, что во всех трех случаях Левников принимал правильные решения. Арбитр верно не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 44-й минуте матча Решение ЭСК мотивировано тем, что первым в мяч сыграл защитник «Локомотива» Александр Сильянов. Последовавший за игрой в мяч легкий контакт между футболистами «Локомотива» Александром Сильяновым и «Спартака» Квинси Промесом комиссия расценивает как игровой, поэтому согласна с решением арбитра продолжить игру.

«Локомотив» впервые с 2017 года обыграл «Спартак»
Футбол
Фото:Global Look Press

Левников принял оптимальное решение не назначить 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 52-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что по имеющимся видеозаписям спорного эпизода мяч после удара футболиста «Спартака» Виктора Мозеса отрикошетил от груди игрока «Локомотива» Пабло Насименто, не коснувшись его руки.

Последний спорный эпизод матча произошел на 87-й минуте. ЭСК пришла к выводу, что cудья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» в том моменте. Решение ЭСК мотивировано тем, что после рикошета мяча от бедра футболиста «Локомотива» Александра Сильянова он отскакивает к игроку «Спартака» Павлу Маслову, не коснувшись руки защитника.

Как сообщается на официальном сайте РФС, в голосовании приняли участие шесть членов ЭСК: Виктор Кашшаи, Сергей Фурса, Юрий Баскаков, Франк Де Блекере, Вольфганг Штарк и Алан Снодди. При этом отец главного судьи матча между «Локомотивом» и «Спартаком» — Николай Левников — и Сергей Зуев взяли самоотвод. Отмечается, что решения по всем трем эпизодам были приняты единогласно.

Матч 25-го тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги состоялся на стадионе «РЖД Арена» и завершился победой «Локомотива» со счетом 2:0. «Железнодорожники» повели в начале первого тайма, когда прострел нападающего Федора Смолова замкнул его партнер по команде — Франсуа Камано. В концовке первого тайма бразильский защитник «Спартака» Айртон получил красную карточку за фол на хавбеке хозяев Рифате Жемалетдинове. В мячу, находящемуся у пределов штрафной зоны, подошел форвард Смолов и точным ударом поразил правый нижний угол ворот голкипера гостей Александра Максименко.

Благодаря домашней победе команда Марко Николича сохранила за собой третье место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 46 очков, и приблизилась к идущему вторым московскому «Спартаку» (47). Лидером Премьер-лиги по-прежнему является петербургский «Зенит», у которого в активе 51 балл. В следующем матче «Локомотив» 17 апреля встретится с «Ростовом», начало в 16:30 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Таиланде от удара молнии во время матча погиб 24-летний футболист Футбол, 13:14
Вышедший во второй этап Кубка России клуб снялся с турнира из-за финансов Футбол, 12:58
Гонщиц на «Тур де Франс» начали проверять из-за махинаций с бюстгальтером Другие, 12:14
Экс-президент ФИФА предложил поставить женщину во главе организации Футбол, 11:45
Алькарас снялся с турнира серии «Мастерс» в Цинциннати из-за травмы Теннис, 10:36
Греческий клуб арендовал одного из самых дорогих игроков «Спартака» Футбол, 10:15
Рублев проиграл 281-й ракетке мира на турнире серии «Мастерс» в Монреале Теннис, 10:10
Какие крупные турниры россияне пропустили после получения допуска Другие, 10:00
Скандальный игрок НХЛ снялся в «Одиссее». Что известно о Шоне Эйвери Хоккей, 08:04
Россияне забрали все золото в первый день Кубка мира по зимнему плаванию Другие, 03:36
«Абсолютно неприемлемо». Российских синхронисток обвинили в воровстве Другие, 00:03
Умер двукратный чемпион Европы по стендовой стрельбе Рудольф Полянский Другие, 04 авг, 23:52
Россиянка завоевала бронзу в прыжках в воду на чемпионате Европы Другие, 04 авг, 23:39
Шнайдер вышла в третий круг турнира в Торонто и может сыграть с Калинской Теннис, 04 авг, 23:28
Главное Лента ЧМ-2026