Спорт
Футбол⁠,

Антирасистское объединение раскритиковало РФС за отстранение Гилерме

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) потребовала более решительных действий в отношении болельщиков «Спартака»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) заявила о разочаровании решением Российского футбольного союза (РФС) дисквалифицировать Гилерме. Об этом в организации сообщили порталу «Чемпионат».

«FARE очень разочарована дисциплинарным решением РФС, поскольку оно практически наказывает жертву расизма, в то время как виновные не почувствуют последствий штрафа», — заявили в организации.

В организации отметили, что подобные решения только подстегнут оскорбления игроков, так как их будут наказывать за любую реакцию. «Учитывая, что болельщики «Спартака» оскорбляли Гильерме на расовой почве почти в каждом матче за последние пять лет и в этом сезоне уже были наказаны за такое же нарушение, отсроченное закрытие стадиона и небольшой штраф, с нашей точки зрения, не соответствуют правонарушению», — добавили в FARE.

В организации также призвали внести изменения в дисциплинарный кодекс, чтобы предотвратить повторение ситуации, когда жертва расизма несет наказание, а виновные — нет.

«Локомотив» заявил о недоумении от безнаказанности оскорблявших Гилерме
Футбол
Фото:Global Look Press

По итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Гилерме был отстранен на два матча и оштрафован на 50 тыс. рублей за использование оскорбительных жестов в адрес зрителей.

При этом «Спартак» оштрафован за расистские оскорбления болельщиков в адрес Гилерме на 500 тыс. руб. Клубу назначено наказание в виде одного матча без зрителей условно. Испытательный срок для команды продлится до конца сезона 2021/22.

В матче 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Локомотив» победил «Спартак» со счетом 2:0. Результативными ударами отличились Франсуа Камано и Федор Смолов.

«Локомотив» занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 46 очков в 25 матчах. Лидирует петербургский «Зенит» (54 очка в 25 встречах), «Спартак» идет вторым, имея в активе 47 очков после 25 игр.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Завоевавший бронзу ЧЕ гимнаст Маринов назвал провалом свое выступление Другие, 19 авг, 23:52
«Краснодар» продлил победную серию в Кубке России, обыграв «Динамо» Футбол, 19 авг, 22:47
ПСЖ сыграет первый матч Лиги 1 в гостях из-за плохого состояния поля дома Футбол, 19 авг, 22:41
Российский гимнаст уступил 0,001 балла и стал вторым в многоборье на ЧЕ Другие, 19 авг, 22:27
Где детям играть в падел в России Другие, 19 авг, 22:21
Андреева с «баранкой» проиграла украинке на «тысячнике» в Цинциннати Теннис, 19 авг, 21:46
Капитан «Динамо» пропустил матч с «Краснодаром» из-за травмы Футбол, 19 авг, 21:29
Какие кроссовки выбрать для падела. Опыт и советы спортсменов Другие, 19 авг, 20:52
Глава ФИФА потерял поддержку вице-президента из-за ухода топ-менеджера Футбол, 19 авг, 20:44
«Спартак» с Даку в составе проиграл «Рубину» по пенальти в Кубке России Футбол, 19 авг, 20:43
Российские волейболистки выиграли первый матч после отстранения Другие, 19 авг, 20:22
ISU присвоил нейтральный статус еще четырем российским фигуристам Фигурное катание, 19 авг, 20:11
«Большие шлемы» создадут совет теннисистов для решения вопроса призовых Теннис, 19 авг, 19:33
Пропавшего тренера английских легкоатлетов нашли в тюрьме в Марокко Другие, 19 авг, 19:31
Главное Лента ЧМ-2026