Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,65 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Битва за Лигу чемпионов. «Спартак» сыграет с «Локомотивом» в туре РПЛ

Не проигрывающие четыре и пять матчей подряд «Спартак» и «Локомотив» проведут очную встречу, «Краснодар» и «Уфа» сыграют под руководством новых тренеров, а «Сочи» попробует отобрать очки у «Зенита». РБК — о главных интригах 25-го тура РПЛ
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В 25-м туре встречаются

Турнирная таблица после 24-х туров

Кто продолжит серию побед — «Спартак» или «Локомотив»

Вторая и третья команды чемпионата «Спартак» и «Локомотив» имеют самые продолжительные в «Тинькофф — Российской премьер-лиги» (РПЛ) победные серии — «красно-белые» выиграли четыре матча подряд с общим счетом 16:5, «железнодорожники» — пять при разнице мячей 11:1.

Если победу одержит «Спартак», он оторвется от «Локомотива» на семь очков, отыграть которые за пять оставшихся туров будет практически невозможно. Если выиграет «Локомотив», то он приблизится к «Спартаку» на расстояние одного балла и обострит борьбу за второе место и путевку в Лигу чемпионов.

«Локомотив» не может обыграть «Спартак» более 3,5 лет — с 19 августа 2017 года, когда выиграл 4:3. После этого — три победы «красно-белых» и три ничьи.

Перед воскресной игрой выделить фаворита сложно. С одной стороны, за «Локомотив» говорит преимущество своего поля. С другой стороны, «Спартак» — лучшая команда чемпионата по играм в гостях.

На результат матча может повлиять отсутствие основных защитника и хавбека «красно-белых» Самуэля Жиго и Алекса Крала (также по индивидуальной программе работает нападающий Эсекьель Понсе), но в клубе не исключили, что против «Локомотива» сыграют все трое.

Одна из интриг матча заключается в том, сумеет ли продолжить голевую серию нападающий «Спартака» Александр Соболев. В четырех последних встречах он поразил ворота соперников семь раз, в том числе сделав три дубля. Всего на счету Соболева 12 голов. Столько же у его одноклубника Джордана Ларссона. Больше только у форвардов «Зенита» Артема Дзюбы и Сердара Азмуна — по 13 мячей.

Поможет ли «Сочи» конкурентам «Зенита»

Лидер чемпионата «Зенит» опережает «Спартак» на четыре очка и в двух ближайших турах будет гостить на юге России — в Сочи и в Краснодаре.

Если питерцы имеют в своем активе три победы подряд, то сочинцы, напротив, выступают не лучшим образом — два поражения, ничья и победа над главным аутсайдером «Тамбовом». В то же время «Сочи» по-прежнему претендует на медали, поэтому матч с «Зенитом» для команды важен.

К тому же в составе южан есть много футболистов, которые ранее выступали в «Зените» или до сих пор принадлежат ему — Миха Мевля, Иван Новосельцев, Данила Прохин, Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Эмануэль Маммана, Эльмир Набиуллин, Антон Заболотный. Им всем есть, что доказывать своему предыдущему клубу.

Пока «Сочи» у «Зенита» не выиграл ни разу — три поражения в трех матчах. Шансы на успех сочинцев в предстоящем туре также невысоки.

Что покажет «Краснодар» под руководством Гончаренко

«Краснодар» и «Арсенал» переживают не лучшие времена. По ходу чемпионата обе команды сменили главных тренеров.

«Арсеналу» перестановка пока не помогла — в 11 матчах под руководством Дмитрия Парфенова команда набрала пять очков, забила три гола и занимает 14-е место в таблице.

Как повлияет смена тренера на «Краснодар» покажет в том числе предстоящий матч с «Арсеналом», который станет для команды первым после ухода Мурада Мусаева и прихода экс-тренера ЦСКА Виктора Гончаренко.

У «Краснодара» в четырех последних матчах три поражения и победа над «Тамбовом». По большому счету, в текущем чемпионате команда уже ни на что не претендует — до медалей и зоны еврокубков девять очков. Гончаренко может спокойно готовиться к следующему сезону. Тем не менее, тренерская перестановка должна встряхнуть «Краснодар» в любом случае — футболистам нужно проявлять себя перед новым наставником.

Мотивация «Арсенала» налицо — команде нужно не скатиться на 15-е место и не вылететь напрямую из РПЛ. Поэтому матч в Туле может закончиться с любым результатом.

Прервет ли «Уфа» безвыигрышную серию

Если вывести за скобки давно не имеющий никаких перспектив в РПЛ «Тамбов», самую продолжительную безвыигрышную серию имеет «Уфа», которая в семи последних матчах потерпела шесть поражений, один раз сыграла вничью и забила один гол.

После предыдущего матча с «Динамо» (0:4) из «Уфы» ушел главный тренер Рашид Рахимов. Эта отставка стала второй в текущем сезоне — ранее команду покинул Вадим Евсеев. Такое развитие событие выглядит закономерным — чтобы подняться за шесть оставшихся матчей с 15-го места, необходимо побеждать. Поскольку усилить состав или кардинально изменить игру сейчас невозможно, выход остается только один — рассчитывать на психологическую встряску коллектива, вызванную сменой наставника. Такой ход часто дает эффект.

«Уфу» на матч с «Ахматом», у которого две победы подряд, выведет Алексей Стукалов. И аутсайдером перед встречей уфимская команда, учитывая смену тренера, не выглядит.

Догонит ли «Ростов» «Рубин»

«Ростов» отстает от «Рубина» на три очка, и если проиграет, уже точно не сможет претендовать ни на медали, ни на места в еврокубках, на которые еще сохраняет небольшие шансы.

У «Ростова» после зимнего перерыва всего одна победа. У «Рубина», напротив, одно поражение и четыре выигрыша.

Команда Валерия Карпина слабо выступает дома — 13-е место. Подопечные Леонида Слуцкого хорошо играют на выезде — четвертая позиция с отставанием от первой всего в одно очко.

Многое говорит о том, что «Рубин» в Ростове как минимум не проиграет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 Ростов
25
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Главное Лента