Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,54 x 4,8 2 5,8
Единоборства ,  

«Вырастил не одно поколение». Чем российский бокс обязан Гендлину

В понедельник умер Владимир Гендлин, самый знаковый российский телекомментатор. О значимости Гендлина в мире бокса — в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Владимир Гендлин является одним из ведущих комментаторов в истории российского телевидения. О его смерти стало известно в понедельник. По словам сына Владимира Гендлина — младшего, легендарный спортивный телекомментатор умер из-за пневмонии. «Отец скончался. Это произошло из-за пневмонии. Я так понимаю, что это связано с коронавирусом», — цитирует сына ТАСС.

Умер спортивный комментатор Владимир Гендлин
Единоборства
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

Известный комментатор и в прошлом главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин напомнил, что Гендлин потерял младшего сына Дмитрия. «Он прожил большую жизнь. Не вполне счастливую. Не мне судить да и никому, полагаю, но он хоронил сына. Диму. Не скажу, как и почему; но Диму я знал до прихода на ТВ — он был добрый, хороший парень, — написал Уткин в Telegram-канале. — Проводить Диму к Владимиру прилетали ровно на церемонию братья Кличко. Похоронили как раз неподалеку от Шереметьево. Это был очень горький день».

Уткин подчеркнул, что Гендлин был принципиальным человеком и фанатом профессионального бокса. «Владимир был вне школ. Он был человек бокса. Не знаю, может, он кого и копировал, возможно, кто-то был его ориентиром, но...Он был одиночкой, — отметил комментатор. — На «НТВ-Плюс» он просто явился. И дальше невозможно было представить кого-то другого».

Боксер Лебедев назвал умершего комментатора Гендлина «профессором»
Единоборства
Денис Лебедев

Уткин рассказал, почему Гендлин отказывался комментировать боксерские турниры на Олимпийских играх. «Его вообще не интересовал статус. Его интересовал только профессиональный бокс. Он ни разу не поехал комментировать бокс на Олимпиаду. Как-то раз я сам его уговаривал. Ответ был один. Всегда один: «Вася, это не бокс», — сообщил он. — И никакие ММА он не работал. Сторонился. Ну, может, за чем-то я не уследил...»

По мнению бывшего чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) Дениса Лебедева, со смертью Гендлина ушла целая эпоха. «Гендлин — профессор. Наверное, эти слова уже кто-то говорил, но мне остается только повторить. Гендлин всегда сухо, справедливо, мог жестко сказать, мог похвалить, но в 99,99% случаев это было объективно. Сегодня я, к сожалению, не вижу равных ему», — отметил РБК Денис Лебедев.

Экс-чемпион мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Григорий Дрозд назвал голос Гендлина «номером один в боксе». «На его комментариях, на его репортажах выросло огромное количество, не побоюсь этого слова, миллионы мальчишек, людей. Я считаю, что он был великим комментатором, немногословный, но всегда по месту, всегда точно выражал и объяснял зрителям действия, происходящие в ринге, — отметил Дрозд. — Очень точно всегда со своей интонацией, подачей. И всегда очень объективно, невзирая на то, что происходило, давал объективную оценку боксеру. Поэтому это большая потеря для всего мира бокса».

Экс-чемпион мира назвал голос Гендлина «номером один в боксе»
Единоборства
Григорий Дрозд

«Он по-настоящему влюблял в бокс, рассказывал красочно и сочно, с величием рассказывал об этом виде спорта, так что многие влюблялись в этот вид спорта и уже не уходили оттуда», — рассказал Дрозд РБК.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев подчеркнул в разговоре с РБК, что голос «Гендлина неразрывно связан с боксом». «Ведь когда он звучит, то каждый россиянин с первых слов понимает, что сейчас начнется бокс!» — подчеркнул глава федерации.

Он также отметил, что Гендлин внес огромный вклад в культуру профессионального бокса. «Мы всегда будем помнить его потрясающую работу, Владимир Ильич — это классика комментаторского искусства. Федерация бокса России скорбит вместе со всей страной. Выражаю искренние соболезнования семье и близким», — добавил Щекутьев.

Легенда российского бокса Костя Цзю рассказал агентству ТАСС, что был хорошо знаком с Гендлиным, который комментировал большинство его боев. «Мы знакомы с ним очень-очень давно, лет 30. Для меня это человек, который хорошо разбирался в боксе, жил этим видом спорта. Для нас для всех, кто любит бокс, это большая утрата. Самые искренние соболезнования всей его семье», — отметил Цзю.

Федерация бокса назвала работу комментатора Гендлина искусством
Единоборства
Кирилл Щекутьев (справа)

Эксперты в один голос отмечают, что на Гендлине выросло не одно поколение боксеров. Гендлин стал второй легендой за месяц, которого потеряло российское спортивное телевидение. В марте умер известный футбольный и хоккейный телекомментатор Юрий Розанов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Главное Лента