Спорт
Хоккей⁠,

Павел Буре рассказал о судьбе своего американского паспорта

По словам бывшего хоккеиста, он несколько лет назад отказался от американского гражданства, которое получил, когда играл в НХЛ
Фото: Павел Буре (Фото: Global Look Press)
Фото: Павел Буре (Фото: Global Look Press)

Бывший российский хоккеист Павел Буре, которому 31 марта исполнилось 50 лет, заявил, что больше не является гражданином США, а свое будущее связывает только с Россией. Об этом он рассказал изданию «Спорт-Экспресс».

«Я для себя выбор сделал — это моя страна. Да, в ней было что-то хорошее, что-то плохое. Но я москвич. Поэтому и приезжал в Москву каждое лето, хотя тогда домой не ездил почти никто из Национальной хоккейной лиги. И о том выборе никогда не жалел», — заявил Буре.

Бывший российский хоккеист рассказал, что от гражданство США, которое получил во время выступления в НХЛ, он уже отказался.

«В последний раз был в Америке лет семь-восемь назад, паспорт США сдал давно. Он мне не нужен, я в России живу», — подчеркнул он.

Путин наградил орденом Павла Буре
Хоккей
Павел Буре

Павел Буре является двукратным призером зимних Игр 1998 (серебряная медаль) и 2002 (бронза) годов в составе сборной России по хоккею, а также чемпионом мира 1990 года в составе национальной команды Советского Союза. Клубную профессиональную карьеру начинал в московском ЦСКА, где выступал с 1987 по 1991 год. После этого перешел в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), подписав контракт с канадским клубом «Ванкувер Кэнакс». В составе команды Буре стал финалистом Кубка Стэнли в сезоне 1993/94, проиграв в решающей серии «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:4).

В январе 2017 года Буре включили в число 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ. Помимо этого, в 2012 году российский экс-хоккеист был включен в Зал славы ИИХФ (Международной федерации хоккея на льду), а также Зал хоккейной славы в Торонто.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
63
99
2 Авангард
64
91
3 Локомотив
63
91
4 Ак Барс
63
86
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Слова Трампа не сбылись. Почему звезды ММА разочаровались в турнире UFC Единоборства, 00:00
«Спартак» дал «Акрону» отыграться с 1:3, но вырвал победу в концовке Футбол, 09 мар, 21:07
Американец установил новый бомбардирский рекорд КХЛ среди легионеров Хоккей, 09 мар, 20:17
«Локомотив» обеспечил себе победу в конференции по итогам «регулярки» КХЛ Хоккей, 09 мар, 19:53
Обладателя «Золотого мяча» оштрафовали на $107 тыс. за слова про судей Футбол, 09 мар, 19:23
Трамп призвал не выгонять футболисток сборной Ирана из Австралии Футбол, 09 мар, 18:34
Претенденты на золото РПЛ набрали одно очко на троих в матчах 20-го тура Футбол, 09 мар, 18:33
Фигурист Гуменник в третий раз выиграл финал Гран-при России Фигурное катание, 09 мар, 17:25
Двоеглазова поспорила с мамой на мытье унитаза перед финалом Гран-при Фигурное катание, 09 мар, 17:11
«Авангард» проиграл «Сибири» по буллитам Хоккей, 09 мар, 16:38
Гимн России впервые с 2014 года прозвучал на Паралимпиаде Другие, 09 мар, 15:53
Фигуристка Двоеглазова победила в финале Гран-при России Фигурное катание, 09 мар, 15:19
Хоккеисту попали коньком в бедренную артерию во время матча в Красноярске Хоккей, 09 мар, 14:51
Российский горнолыжник остановился в шаге от второй бронзы Паралимпиады Другие, 09 мар, 14:19
Главное Лента