Спорт
Футбол ,  

Дубль Дзюбы принес России вторую подряд победу в квалификации к ЧМ-2022

Встреча второго тура группы H квалификации к чемпионату мира-2022 прошла на стадионе «Фишт» в Сочи и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев
Фото: Артем Дзюба (Фото: Global Look Press)
Фото: Артем Дзюба (Фото: Global Look Press)

Сборная России по футболу победила команду Словении во втором матче квалификации к чемпионату мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Встреча состоялась в Сочи на стадионе «Фишт» и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Обслуживала матч бригада арбитров из Италии во главе с Марко Ди Белло. Его ассистентами выступили Алессандро Костанцо и Маттео Пассери, а резервный рефери стал Даниэле Довери.

Единственные голы в матче в составе команды Станислав Черчесова забил нападающий петербургского клуба «Зенит» Артем Дзюба, оформивший дубль в середине первого тайма. Сначала форвард поразил ворота Яна Облака с передачи Далера Кузяева, а затем поймал отскок мяча от словенского голкипера и забил в борьбе с двумя защитниками гостей. Словенцы смогли отыграть один мяч усилиями полузащитника «Аталанты» Йосипа Иличича, который точно пробил из-за пределов штрафной по воротам Антона Шунина. Однако словенцам не удалось сравнять счет, вторая половина встречи завершилась без забитых мячей.

Сборная России обыграла Мальту и прервала безвыигрышную серию из 6 матчей
Футбол
Сборная России обыграла Мальту и прервала безвыигрышную серию из 6 матчей

Таким образом сборная России одержала вторую подряд победу в стартовых играх квалификации к ЧМ-2022. Ранее команда Черчесова обыграла Мальту в гостях со счетом 3:1.

Дубль Дзюбы принес России вторую подряд победу в квалификации к ЧМ-2022

Sofascore

В той игре первый мяч сборной также забил Дзюба, благодаря чему обошел в списке лучших бомбардиров национальной команды нападающего Владимира Бесчастных. С учетом двух результативных ударов в игре против Словении в активе 32-летнего нападающего стало 29 голов в составе сборной, по этому показателю он приблизился к лидеру рейтинга — экс-форварду «Зенита», а ныне главному тренеру «Томи» Александру Кержакову, на счету которого по прежнему остается 30 забитых мячей. В домашней игре против Словении Дзюба не сумел отыграть полный матч, на 86-й минуте его заменил нападающий «Сочи» — Антон Заболотный. В этом матче в составе сборной России дебютировал 19-летний полузащитник московского «Локомотива» Максим Мухин. Юный хавбек вышел на поле на 86-й минуте вместо одноклубника Рифата Жемалетдинова.

В домашней игре против Словении в стартовом составе сборной России во второй раз подряд полузащитник французского «Монако» — Александр Головин. До матча с Мальтой он не вызывался в национальную команду на протяжении 491 дня из-за травм и коронавирусной пандемии. В итоге в двух стартовых играх квалификации российский хавбек провел в общей сложности 139 минут (90 в игре с Мальтой и 49 в матче со Словенией), однако за это время он не сумел отличиться результативными действиями.

Помимо Словении и Мальты соперниками команды Станислава Черчесова по группе Н также стали сборные Хорватии, Словакии и Кипра. После двух проведенных матчей в активе России стало 6 очков и занимает промежуточное первое место. В следующем матче команда Черчесова сыграет на выезде против Словакии. Встреча состоится 30 марта, начало в 21:45 мск.

Чемпионат мира 2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Матчи пройдут на восьми стадионах в семи городах. В соревнованиях примут участие 32 команды.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Мудрик прошел проверку на детекторе лжи после проваленного допинг-тестаФутбол, 16:24
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоФутбол, 15:55
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Другие, 15:13
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаХоккей, 15:07
Медведев посоветовал Гашеку «аккуратнее переходить дорогу»Хоккей, 14:05
КХЛ признала ошибку судей в 7-м матче серии «Ак Барс» — «Автомобилист»Хоккей, 13:45
Российский защитник «Вашингтона» лишился нескольких зубов в плей-офф НХЛХоккей, 13:06
Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОКХоккей, 12:56
Пятый российский хоккеист за месяц отправился в НХЛХоккей, 12:37
Теннисистка объявила о помолвке с баскетболистом сборной РоссииТеннис, 12:17
Овечкин отреагировал на свой первый гол в овертаймах плей-офф НХЛХоккей, 10:57
Олимпийская чемпионка Канаева покинула тренерский штаб сборной РоссииДругие, 09:30
«Допинг — желание обокрасть Бога». Папа римский Франциск — о спортеФутбол, 09:00
Овечкин впервые в карьере забросил шайбу в овертайме плей-офф НХЛХоккей, 08:38
Главное Лента