Спорт
Фигурное катание⁠,

Коляда стал пятым на чемпионате мира по фигурному катанию

Российский фигурист набрал по итогам короткой и произвольной программ 272,04 балла. Победителем стал американец Натан Чен (320,88)
Фото: Михаил Коляда (Фото: Global Look Press)
Фото: Михаил Коляда (Фото: Global Look Press)

Российский фигурист Михаил Коляда занял пятое место на чемпионате мира, который проходит в Стокгольме, набрав 272,04 балла.

Чемпионом мира в мужском одиночном катании стал американец Натан Чен, набравший наибольшую сумму по итогам короткой и произвольной программ — 320,88. Второе место занял японец Юма Кагияма (291,77), а тройку сильнейших замкнул лидировавший после короткой программы Юдзуру Ханю (289,18). Еще один российский спортсмен — Евгений Семененко (258,45) — расположился на восьмой позиции.

Для Михаила Коляды этот чемпионат мира стал пятым в карьере. В 2018 году фигурист завоевал бронзу турнира. В произвольной программе российский спорстмен дотронулся рукой льда при выполнении каскада лутц-ойлер-сальхов и упал с тройного акселя.

Коляда не попал в тройку лидеров в короткой программе на чемпионате мира
Фигурное катание
Фото:Михаил Коляда (Фото: Global Look Press)

Американец Натан Чен стал трехкратным чемпионом мира, американский спортсмен выиграл три последних турнира. В произвольной программе он набрал 222,03 балла, чисто выполнив шесть четверных, три из которых в каскаде. Японец Юма Кагияма, который выиграл Олимпийские игры среди юниоров, также безошибочно выполнил три четверных. Его соотечественник — Юдзуру Ханю — допустил несколько ошибок при выполнении элементов ультра-си (повышенной категории сложности).

До последнего времени квота россиян на чемпионате мира составляла два фигуриста (Коляда и Семененко). Для ее увеличения спортсмены страны должны были набрать в сумме мест не больше 13-ти. В итоге этот результат (5-е и 8-е места) позволили национальной команде обеспечить себе максимальную квоту в мужском одиночном катании на чемпионат мира-2022 во Франции (три фигуриста). Для того, чтобы сохранить аналогичное количество участников на зимних Олимпийских играх того же года в Пекине, российским одиночникам предстоит подтвердить ее в рамках турнира Nebelhorn Trophy, который проходит на ежегодной основе в немецком городе Оберстдорф.

Ранее в женском одиночном катания сборная Россия впервые в истории ЧМ завоевала весь пьедестал турнира. Анна Щербакова впервые в карьере стала чемпионкой мира, а Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли второе и третье места соответственно. Чемпионат мира в Стокгольме завершится завтра, 28 марта.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В отеле российских гимнастов в Голландии сработала пожарная сигнализация Другие, 13:38
Побит державшийся 9 лет рекорд скорости на скейтборде. Видео Футбол, 12:58
Умер член Зала славы баскетбола Клифф Хейган Баскетбол, 12:45
Россиянин вошел в историю клуба НХЛ после хет-трика с «грязным» голом Хоккей, 10:23
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:25
«Штурм» с Худяковым всухую проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
Главное Лента ЧМ-2026