Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,25 x 3,8 2 3,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,42 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,6 2 1,66 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,88 x 3,65 2 3,9 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,37 x 3,45 2 2,95 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,75 2 2,3 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Фигурное катание ,

Плющенко поздравил Тутберидзе с золотой медалью Щербаковой на ЧМ

Российская фигуристка Анна Щербакова впервые в карьере стала чемпионкой мира на дебютном для себя первенстве в Стокгольме

Тренер российской фигуристки Александры Трусовой Евгений Плющенко поздравил в Instagram коллегу Этери Тутберидзе, c которой у него был продолжительный конфликт, с победой Анны Щербаковой в женском одиночном катании на проходящем в эти дни первенстве мира в шведском Стокгольме.

«Хочу поздравить Лизу Туктамышеву и Аню Щербакову, а также их тренеров (Алексея Мишина и Этери Тутберидзе. — РБК)! Россия на сегодняшний день — самая сильная страна в женском одиночном катании в мире», — написал Плющенко.

Помимо этого российский специалист отметил бронзовую медаль Александры Трусовой, которая после провала в короткой программе смогла подняться с 12-го на 3-е место по итогам произвольной.

«Первая по Произвольной программе после волнительной и очень обидной для тебя ошибки в короткой программе и 12 места! Русская ракета, за четверными прыжками у девочек будущее фигурного катания! Я уверен, что твоя мечта сделать 5 четверных в произвольной программе обязательно исполнится! Начало положено! Сильная, смелая, уникальная, горжусь тобой», — подчеркнул он.

Конфликт между Плющенко и Тутберидзе продолжается на протяжении последнего года. В 2017 году в академию «Ангелы Плющенко» перешли сразу семь учениц Тутберидзе, включая бронзовую медалистку ЧМ в Стокгольме — Александру Трусову. В прошлом году работать под руководством российского специалиста перешла Вероника Жилина, которая в 10-летнем возрасте исполнила четверной сальхов и стала самой юной обладательницей этого элемента.

В конце 2019 года после объявления Алины Загитовой (ученицы Тутберидзе) о приостановке спортивной карьеры Плющенко предложил спортсменке перейти работать к нему. Затем Тутбердидзе обвинила двукратного олимпийского чемпиона в том, что он не воспитал ни одного спортсмена и попытках с его стороны «покупать» юные таланты. Плющенко заявил, что удивлен подобной реакции со стороны тренерского штаба (Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз), и призвал коллег не «выносить сор из избы». При этом он заверил, что ни разу не занимался переманиванием фигуристов из «Хрустального» (место тренировок учениц Тутберидзе).

Спустя полтора года команда Тутберидзе опубликовала фотографию переписки олимпийской чемпионки Алины Загитовой с женой Плющенко Яной Рудковской, которая предлагала чемпионке мира тренироваться у ее мужа. В ответ российский продюссер и совладелец «Ангелов Плющенко» обвинила штаб Тутберидзе в нарушении Уголовного кодекса. В итоге Плющенко в интервью изданию «Спорт-Экспресс» заявил, что так и не нашел понимания со стороны тренерского штаба Тутберидзе.

Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на ЧМ
Фигурное катание

Анна Щербакова набрала наибольшую сумму баллов (233,17) и впервые в карьере стала чемпионкой мира в женском одиночном катании. Второе место заняла ее соотечественница — Елизавета Туктамышева (220,46), а тройку сильнейших замкнула Александра Трусова (217,20). При этом 16-летняя россиянка провалила короткую программу, заняв только 12-е место, однако благодаря самой сложной программе (пять четверных прыжков) в истории она смогла подняться на девять позиций и стать бронзовым призером.Таким образом российские фигуристки впервые за все время проведений чемпионатов мира смогли занять весь пьедестал, причем для Трусовой, как и Щербаковой, турнир в Стокгольме стал первым в профессиональной карьере.

Ранее Щербакова трижды становилась золотым призером чемпионатов России (с 2019 по 2021 год), на международных соревнованиях она завоевала серебро чемпионата Европы-2020 и аналогичную награду в финале Гран-при 2019 года.

Трусова стала первой в истории фигуристкой, которая заявила пять четверных прыжков в произвольной. В произвольной программе она не смогла приземлить четверные сальхов и лутц. В прошлом году Трусова завоевала бронзу на дебютном для себя чемпионате Европы. На национальных соревнованиях россиянка трижды подряд стала третьей (с 2019 по 2021 год).

Чемпионат мира в Стокгольме продлится до 28 марта. Сегодня станет известно имя победителя в мужском одиночном катании. После короткой программы россиянин Михаил Коляда занимает промежуточное четвертое место с 93,52 баллами. Лидером у мужчин стал японец Юдзуру Ханю с наибольшим результатом дня — 106,98.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Кучеров победит в исторической гонке бомбардиров НХЛ. Что говорит чат GPT Хоккей, 00:00
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30
Семак назвал уволенного из «Спартака» Абаскаля хорошим тренером Футбол, 15 апр, 15:01
Вяльбе сообщила о беременности лучшей российской лыжницы Другие, 15 апр, 14:29