Спорт
Фигурное катание⁠,

Щербакова заявила, что ей не хватило гимна России на награждении на ЧМ

На награждении 16-летней спортсменки на чемпионате мира вместо национального гимна звучал фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского
Фото: Анна Щербакова (Фото: Getty Images/Fotobank)
Фото: Анна Щербакова (Фото: Getty Images/Fotobank)

Российской фигуристке Анне Щербаковой, завоевавшей золотую медаль в женском одиночном катании, не хватило гимна и флага страны на церемонии награждения чемпионата мира в Стокгольме, слова 16-летней спортсменки приводит ТАСС.

«Да, непривычно без гимна, но что есть, то есть. До награждения об этом не задумывалась. Но все-таки да, стоя на пьедестале, не хватало гимна и флага. Смотрели на флаг, который не могли поднять, все пошло не по плану», — заявила Щербакова.

В федерации назвали потрясающим триумф российских фигуристок на ЧМ
Фигурное катание
Фото:Анна Щербакова (Фото: Global Look Press)

Российские спортсменки впервые в истории чемпионатов мира заняли весь пьедестал в женском одиночном катании. Победительницей стала Анна Щербакова, набравшая самую большую сумму баллов — 233,17. Второе место заняла Елизавета Туктамышева (220,46), а тройку сильнейших замкнула Александра Трусова (217,20).

Из-за санкций Cпортивного арбитражного суда (CAS) во время церемонии награждения российских спортсменок вместо гимна страны звучал музыкальный фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром композитора Петра Чайковского. Ограничения в отношении атлетов страны будут действовать до 16 декабря 2022 года.

Щербакова осталась недовольна своим выступлением на победном ЧМ
Фигурное катание
Фото:ТАСС

На церемонии награждения Анна Щербакова засмеялась из-за перекошенного флага Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), под которым вынуждены выступать спортсмены страны на чемпионате мира в Стокгольме.

Для Щербаковой, как и Трусовой, чемпионат мира в шведском Стокгольме стал первым в профессиональной карьере. Ранее 16-летняя спортсменка трижды подряд выигрывала первенства России — с 2019 по 2021 год. На международных соревнованиях она выиграла серебро чемпионата Европы-2020, а также завоевала аналогичную награду в финале Гран-при 2019 года.

Чемпионат мира в Стокгольме завершится 28 марта. Сегодня станет известно имя победителя в мужском одиночном катании. Произвольная программа начнется в 13:00 мск. Россиянин Михаил Коляда занимает после выступления в короткой промежуточное четвертое место (93,52 балла). Лидером у мужчин стал японец Юдзуру Ханю (106,98).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 26 сен, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 26 сен, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 26 сен, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 26 сен, 17:14
«Металлург» победил «Ак Барс» и вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ Хоккей, 26 сен, 16:44
Главное Лента ЧМ-2026