Спорт
Хоккей⁠,

Тренер клуба НХЛ назвал Овечкина величайшим бомбардиром всех времен

Барри Тротц считает, чтоАлександр Овечкин выделяется на фоне остальных игроков, прежде всего, физической мощью
Фото:  AP
Фото: AP

Бывший главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Барри Тротц, который на данный момент возглавляет "Нью-Йорк Айлендерс", назвал Александра Овечкина величайшим бомбардиром всех времен. Слова 58-летнего специалиста приводит официальный сайт лиги.

«Я бы назвал его величайшим снайпером всех времен, потому что никто не может сравниться с ним в плане физики. Никто не бросает шайбу так, как он. Он всегда опасен, когда появляется на льду», — заявил Тротц.

Овечкин вышел на чистое 6-е место среди лучших снайперов в истории НХЛ
Хоккей
Фото: globallookpress

В домашней игре регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Айлендерс» Овечкин забросил вторую шайбу столичной команды и довел свой бомбардирский показатель до отметки в 718 заброшенных шайб за карьеру в НХЛ. Благодаря этому 35-летний хоккеист обошел в списке лучших бомбардиров за всю историю лиги бывшего форварда канадской сборной Фила Эспозито, на счету которого осталось 717 голов. В списке сильнейших снайперов Овечкин оступает только Уэйну Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромиру Ягру (766), Бретту Халлу (741) и Марселю Дионну (731). При этом последний завершил профессиональную карьеру в 1989 году в то время, как россиянин продолжает выступления в лиге.

После матча российский нападающий заявил, что cчастлив находиться в шестерке лучших снайперов лиги за всю историю. «Это история, очень хорошие цифры, Я счастлив, но нужно просто двигаться дальше», — заявил Овечкин. В игре против «Айлендерс» 35-летний форвард столичной команды также отдал результативную передачу в эпизоде с голом Ти Джея Оши и набрал 25-е очко в 25 матчах текущего сезона по системе «гол плюс пас» (12 шайб и 13 ассистов).

Овечкин назвал приятной компанию Эспозито в списке лучших снайперов НХЛ
Хоккей
Фото: AP

После этой победы «Вашингтон» сравнялся с «Айлендерс» по количеству очков в турнирной таблице Восточного дивизиона — в активе обеих команд стало по 42 балла, однако столичный клуб (промежуточное первое место) опередил коллектив из Нью-Йорк (вторая строчка) по дополнительным показателям (29 игр против 30).

В следующем матче «Вашингтон» сыграет дома против «Нью-Йорк Рейнджерс». Встреча состоится в ночь на 20 марта, начало в 02:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 08 авг, 15:41
Главное Лента ЧМ-2026