Хоккей ,

Смертельный хоккей. Кто погиб из-за полученных в матчах травм

Во вторник после попадания шайбы в голову в матче Молодежной хоккейной лиги скончался капитан петербургского «Динамо» Тимур Файзутдинов. Известно более десяти случаев гибели хоккеистов из-за полученных в матчах травм. РБК вспомнил самые памятные из них

Билл Мастертон, Канада

15 января 1968-го (29 лет)

Мастертон выступал за «Миннесоту Норд Старз» (в 1993-м клуб переедет в Даллас). В первом периоде матча регулярного чемпионата НХЛ с «Оклендом» Мастертон столкнулся с защитниками Ларри Кэхэном и Роном Харрисом, после чего форвард при падении ударился головой о лед. В тот период игроки выступали без шлемов — шлем, вероятно, спас бы его. В результате он умер через два дня из-за отека мозга.

В этом же году руководство НХЛ учредило приз имени Билла Мастертона за высокое спортивное мастерство и верность хоккею, который вручается по итогам голосования Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов.

Людек Чайка, Чехословакия

14 февраля 1990-го (26 лет)

Чемпионат Чехословакии

Защитник «Злина» Людек Чайка 5 января 1990 года за две минуты до конца гостевого матча чемпионата Чехословакии с «Кошице» в попытке коснуться шайбы первым, чтобы избежать проброса, потерял равновесие и на большой скорости ударился головой о борт. Столкновение привело к перелому шейных позвонков с повреждением спинного мозга. Через 40 дней он скончался. После этого случая Международная федерация хоккея изменила правила проброса, который теперь определялся после пересечения шайбой линии параллельно воротам.

Защитник петербургской команды умер из-за попадания шайбы в голову
Хоккей

Дон Сандерсон, Канада

2 января 2009-го (21 год)

Юниорская канадская лига

Защитник «Уитби Данлопс» Дон Сандерсон 12 декабря 2008 года потерял сознание после удара головой о лед во время матча Юниорской хоккейной лиги Онтарио (входит в Юниорскую канадскую лигу, ведущую в стране). Спустя три недели он умер.

Максим Копосов, Россия

17 февраля 2012-го (16 лет)

Юношеская хоккейная лига России

16-летний хоккеист юношеской команды «Олимпия» из Кирово-Чепецка Максим Копосов потерял сознание и впал в кому 11 февраля 2012 года после попадания шайбы в матче со сверстниками из пензенского «Дизеля». Он умер спустя шесть дней.

Дмитрий Учайкин, Россия

31 марта 2013-го (32 года)

Чемпионат Казахстана

Дмитрий Учайкин, известный по выступлению за хабаровский «Амур» в чемпионате России и Континентальной хоккейной лиге, получил смертельную травму, будучи игроком казахстанского «Эртис-Павлодара».

Во втором матче полуфинала плей-офф чемпионата Казахстана 27 марта 2013 года Учайкин попал под силовой прием литовского нападающего «Арыстана» Донатаса Кумеляускаса. После удара в голову игрок «Иртыша» провел несколько смен, но затем почувствовал себя плохо, переоделся и уехал домой. Ночью ему стало плохо, и 32-летний россиянин впал в кому. Спустя несколько дней он умер.

Бывший хоккеист «Спартака» умер во время тренировки
Хоккей

Александр Орехов, Россия

2 февраля 2016-го (16 лет)

Юниорская хоккейная лига России

Игрок команды новокузнецкого «Металлурга» Александр Орехов повредил шейный позвонок после попадания шайбы в шею 14 января в матче Юниорской хоккейной лиги с новосибирской «Сибирью». В результате Орехов потерял сознание, через полмесяца он умер.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55