Спорт
Футбол⁠,

Футболист «Ростова» ответил на подозрения в употреблении допинга

Владимир Обухов свою вину отрицает и «никого обвинять не хочет». Но, по его словам, у спортсменов не всегда есть возможность проверить, что им дает врач
Фото: Олег Бухарев/ТАСС
Фото: Олег Бухарев/ТАСС

Подозрения в нарушении антидопинговых правил стали шоком для нападающего клуба «Тинькофф» — Российской премьер-лиги «Ростов» Владимира Обухова. Об этом он сказал порталу «Чемпионат».

«Я получил уведомление из ФИФА по поводу моей допинг-пробы, взятой в марте 2013 года. В то время я выступал на правах аренды за «Торпедо», а пробу взяли в расположении молодежной сборной России. В письме говорится, что моя проба дала положительный результат, но якобы была уничтожена в Московской антидопинговой лаборатории», — заявил Обухов.

Он отметил, что никогда не слышал о положительных результатах своих допинг-проб, а также никого не просил «осуществлять какие-то манипуляции». Футболист отметил, что всегда внимательно относился к лекарствам, которые употреблял, однако добавил, что у спортсменов не всегда есть возможность проверить, что им дает врач.

«Тот факт, что нас было два футболиста из «Торпедо», у обоих оказалась положительная допинг-проба и у обоих было выявлено одно и тоже запрещенное вещество, конечно, наводит на определенные мысли, но я сейчас не хочу никого обвинять», — добавил футболист.

Обухов сообщил, что уже вступил в диалог с Российским футбольным союзом (РФС) по этому вопросу, а также готов к сотрудничеству с ФИФА.

Экс-тренер Обухова отреагировал на данные об употреблении игроком допинга
Футбол
Фото:Олег Бухарев/ТАСС

Бывший врач «Торпедо», работавший в клубе в 2013 году, Владимир Аловский ранее заявил «Чемпионату», что Обухов звонил ему с обвинениями. Он заявил, что футболист пытается свалить на него вину за нарушение антидопинговых правил. «Ни врачи, ни другие люди из «Торпедо» не виноваты в случившемся. Это просто попытки найти крайнего», — заявил Аловский.

В пресс-службе РФС ранее сообщили «РБК-Спорт», что из ФИФА поступило письмо, в котором сообщалось о возбуждении дисциплинарных дел, связанных с возможным нарушением антидопинговых правил в отношении двух футболистов и одной футболистки.

Как сообщало издание «Чемпионат», предполагается, что допинг-проба, взятая у Обухова в 2013 году во время сборов молодежной сборной России в Новогорске, содержала следы запрещенного вещества — метандиенона. Несмотря на это, пробу признали отрицательной.

Агент Обухова отреагировал на данные об употреблении игроком допинга
Футбол
Фото:Михаил Терещенко/ТАСС

Позднее СМИ сообщили, что дисциплинарные дела также возбуждены в отношении защитника Ивана Князева и вратаря Дарьи Мещеряковой.

Князев и Обухов в 2013 году выступали в составе «Торпедо», Обухов присоединился к команде в феврале и выступал за московский клуб до конца сезона на правах аренды. Князев продолжал выступать за команду до 2015 года, пока не перешел в «Урал».

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Миранчук заявил, что не думал о получении гражданства США Футбол, 19:13
Аргентинец в 36 лет станет самым возрастным дебютантом топ-100 ATP Теннис, 19:00
Накамура сравнил себя с «агентом Моссада в Иране» на турнире претендентов Другие, 18:37
Смолов зарекся ходить в «Кофеманию» на Большой Никитской Футбол, 17:56
Смолов рассказал, при каких обстоятельствах может возобновить карьеру Футбол, 17:32
Петросян рассказала про свои эмоции после неудачного проката на ОИ Фигурное катание, 17:31
Смолов рассказал об облегчении после прекращения дела о драке в кафе Футбол, 17:06
Капитан МЮ повторил рекорд Роналду по наградам «Игрок месяца» в АПЛ Футбол, 17:05
Судья прекратил дело против Смолова за драку в «Кофемании» Футбол, 16:22
Петросян сравнила уровень российских соревнований и Олимпиады Фигурное катание, 16:18
Клуб КХЛ решил оставить тренера после вылета в первом раунде плей-офф Хоккей, 16:04
В «Челси» футболиста отстранили за слова о возможном переходе в «Реал» Футбол, 15:41
Главный тренер сборной Италии ушел в отставку из-за пропуска ЧМ Футбол, 15:30
Прокурор выступил против прекращения дела Смолова о драке в «Кофемании» Футбол, 15:18
Главное Лента