Другие ,

Большунов выиграл гонку на 15 км в финале Кубка мира

Российский лыжник на протяжении двух последних лет побеждает в общем зачете Кубка мира. На недавнем чемпионате мира в немецком Оберстдорфе он выиграл четыре медали

Лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов выиграл гонку на 15 км классическим стилем с общего старта в рамках финала Кубка мира. Соревнования проходят в швейцарском Энгадине.

Большунов преодолел дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. Вторым стал трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо, отставший на 18,4 секунды. Третьим стал еще один представитель Норвегии Пол Голберг, проигравший россиянину 18,9 секунды.

В гонке приняли участие еще семь российских лыжников. Артем Мальцев стал шестым, проиграв Большунову 24,2 секунды. Алексей Червоткин финишировал десятым (+40,9), Иван Якимушкин — 25-м (+1.04,4), Евгений Белов — 27-м (1.11,4), Илья Порошкин — 32-й (+1.14,7), Илья Семиков — 34-й (+1.16,7), Андрей Мельниченко — 64-й (+2.34,5).

Ранее Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира. Он выигрывает трофей второй год подряд. Также россиянин дважды подряд выиграл лыжную многодневку «Тур де Ски».

На прошлой неделе в немецком Оберстдорфе завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Большунов выиграл на нем четыре медали. Он победил в скиатлоне на 30 км, выиграл серебро в марафоне и бронзу в эстафете и командном спринте.

На финише марафонской гонки на 50 км классическим стилем произошло столкновение Большунова с Клебо. Норвежец попытался обогнать россиянина, задел локтем руку соперника и сломал ему палку. В итоге Клебо финишировал первым, а Большунов стал только третьим, пропустив вперед еще и Иверсена.

Экс-глава СБР осудил дисквалификацию Клебо за столкновение с Большуновым
Другие
Владимир Драчев

После финиша жюри соревнований дисквалифицировало Клебо и присудило Большунову серебряную медаль. Несмотря на это, 24-летний россиянин остался недоволен вердиктом. По его словам, победу в гонке нужно было отдавать либо ему, либо Клебо, но точно — не Иверсену.

Федерация лыжных видов спорта Норвегии подала апелляцию на дисквалификацию Клебо. Ответ апелляционного комитета Международной федерации лыжных гонок (FIS) должен был последовать в течение 72 часов. Не дожидаясь окончательного решения, Клебо сам попросил норвежскую федерацию отозвать апелляцию.

На ЧМ в Оберстдорфе Клебо завоевал три золотые медали, победив в личном и командном спринте, а также в эстафете. В общекомандном зачете чемпионата мира, на котором помимо лыжников выступали прыгуны с трамплина и двоеборцы, сборная Норвегии заняла первое место, завоевав 31 медаль (13 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых). Россияне с пятью наградами стали пятыми.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34