Спорт
Другие⁠,

Лещенко предложил спортсменам петь «Катюшу» в обход запрета CAS

Певец назвал еще один вариант музыкального сопровождения для российских олимпийцев вместо гимна. «Почему нельзя использовать популярную песню, которую любят во всем мире?» — задался вопросом он
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Народный артист России Лев Лещенко назвал безнравственным запрет Спортивного арбитражного суда (CAS) использовать на Олимпиаде «Катюшу» вместо национального гимна.

«Это беспрецедентный случай в плане того, что руководство Олимпийского комитета держит странную позицию в отношении России. Это переходит все нравственные рамки, потому что никогда спорт не был мишенью политических игр, а здесь явно задействована политическая ситуация, которая идет вокруг России. Я человек, который был на шести Олимпиадах, видел только дружеские и теплые отношения между спортсменами, а они разжигают какие-то непонятные страсти, и это продолжается уже несколько лет. Много спортсменов попадает под санкции, но наказывать целую страну», — заявил Лещенко РБК.

Он считает, что российским спортсменам следует исполнять песню «Катюша» на Олимпийских играх, несмотря на запрет CAS. «Почему нельзя использовать популярную песню, которую любят во всем мире? Я предложил спортсменам, чтобы они просто, выходя на пьедестал, пели наши отечественные песни — или «Катюшу», или «Подмосковные вечера», чтобы это было не обезличено. Спортсмены всегда представляют свое отечество», — сказал певец.

CAS запретил российским спортсменам участвовать в чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под флагом и гербом России. Использование гимна России в качестве музыкального сопровождения также запрещено. Принятое решение будет оставаться в силе до 16 декабря 2022 года.

Валуев назвал издевательством запрет использовать «Катюшу» на Олимпиаде
Другие
Николай Валуев

В середине января комиссия спортсменов ОКР во главе с Софьей Великой предложила использовать на международных соревнованиях вместо гимна песню «Катюша». В феврале соответствующее предложение ОКР было направлено в Международный олимпийский комитет (МОК).

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил просьбу ОКР. В своем решении CAS руководствовался тем, что запрет на исполнение гимна распространяется и на другие музыкальные композиции, однозначно связанные с Россией.

Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года, зимние Игры в Пекине — с 4 по 20 февраля 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Смолов после драки посоветовал футболистам больше не ходить в «Кофеманию» Футбол, 16:31
«Челси» сообщил о рекордных для Английской премьер-лиги убытках Футбол, 16:02
World Gymnastics рассмотрит инцидент с участием российской гимнастки Другие, 15:59
Сборная России сохранила 36-е место в новом рейтинге ФИФА Футбол, 15:58
Лыжник Ардашев досрочно выиграл общий зачет Кубка России Другие, 15:23
«Крылья Советов» сменили тренера перед играми с «Зенитом» и ЦСКА Футбол, 14:42
Экс-игрока «Динамо» и «Торонто» обвинили в нападении на детского тренера Хоккей, 14:25
Шестеркин поблагодарил тренера по боксу после драки вратарей в матче НХЛ Хоккей, 13:39
Большунов выиграл четвертое золото подряд в финале Кубка России Другие, 13:37
Футболист «Спартака» стал лучшим игроком месяца в РПЛ впервые с 2024 года Футбол, 13:34
Суд отложил дело Смолова о драке в «Кофемании» Футбол, 13:24
Какие рекорды Овечкин побил в НХЛ Хоккей, 13:02
Адвокат Смолова рассказала, как футболист помирился с потерпевшим в драке Футбол, 12:48
Смолов пришел в суд по делу о драке в московской «Кофемании» Футбол, 12:37
Главное Лента