Спорт
Хоккей⁠,

Овечкина признали второй звездой дня в НХЛ

Капитан «Вашингтона» в матче против «Филадельфии» забросил 715-ю шайбу в карьере. По этому показателю он занимает седьмое место в истории НХЛ
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан второй звездой очередного игрового дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщается на сайте лиги.

В выездном матче против «Филадельфии» (5:3) Овечкин открыл счет на девятой минуте первого периода. Шайба стала для россиянина 715-й за карьеру в регулярных чемпионатах.

В списке лучших снайперов НХЛ капитан «Вашингтона» занимает седьмое место. Его опережают Уэйн Гретцки (894 голов), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731) и Фил Эспозито (717).

Первой звездой признали американского нападающего «Торонто» Остона Мэттьюса. В матче с «Виннипегом» (4:3) он набрал два очка, забросив шайбу в овертайме и сделав результативную передачу.

Третьим в списке лучших хоккеистов игрового дня стал канадский форвард «Калгари» Джош Ливо. Он отметился дублем в матче против «Монреаля» (2:1).

По итогам минувшего регулярного чемпионата Овечкин выиграл «Морис Ришар Трофи», приз вручается лучшему снайперу сезона. Россиянин разделил эту награду с форвардом «Бостон Брюинз» Давидом Пастрняком. У каждого на счету по 48 шайб.

Для Овечкина «Морис Ришар Трофи» стал девятым в карьере. Ранее ему доставался этот приз в 2008, 2009, 2013–2016, 2018 и 2019 годах.

Овечкин забил 363-й гол в гостях и вышел на второе место в НХЛ
Хоккей
Фото: globallookpress

Всего в активе россиянина 18 личных наград в НХЛ. По этому показателю он сравнялся с бывшим форвардом, а ныне президентом «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье. Больше личных призов только у лучшего бомбардира в истории НХЛ Уэйна Гретцки (34).

Руководство «Вашингтона» выбрало Овечкина на драфте НХЛ в 2004 году под общим первым номером. В 2008-м россиянин подписал с «Вашингтоном» 13-летний контракт на $124 млн.

В нынешнем сезоне в активе 35-летнего Овечкина 19 очков (девять шайб плюс десять передач) в 22 матчах регулярного чемпионата.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 08 авг, 15:41
Главное Лента ЧМ-2026