Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Другие ,

Экс-глава СБР осудил дисквалификацию Клебо за столкновение с Большуновым

По словам Владимира Драчева, в эпизоде на финише марафонской гонки на чемпионате мира по лыжным гонкам правила нарушал и норвежец Йоханнес Клебо, и россиянин Александр Большунов
Владимир Драчев
Владимир Драчев (Фото: Гавриил Григоров/ТАСС )

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев считает, что норвежский лыжник Йоханнес Клебо не заслуживал дисквалификации за столкновение с россиянином Александром Большуновым на финише гонки на 50 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Мое личное мнение заключается в том, что Клебо не надо было дисквалифицировать. В том инциденте оба нарушали, Большунов же выталкивал Клебо. Куда тому было деваться? Не в забор же улетать, выбирать коридор у него возможности не было. В том эпизоде оба сделали друг другу «комплимент», результатом чего и стала сломанная палка», — заявил Драчев.

По его мнению, было бы неправильно вручить россиянину вторую золотую медаль. После столкновения Клебо и Большунова линию финиша первым пересек другой норвежец Эмиль Иверсен. Большунову досталось серебро. «Если бы на финише их разделяли несколько сантиметров, то тогда можно было бы вручить две золотые медали, но не в такой ситуации», — сказал эск-глава СБР.

На финише гонки на 50 км классическим стилем Клебо попытался обогнать Большунова и задел локтем руку россиянина, сломав ему палку. В итоге Клебо выиграл золото, а Большунов стал только третьим, пропустив вперед еще и Иверсена.

После финиша жюри соревнований дисквалифицировало Клебо и присудило Большунову серебряную медаль. Несмотря на это, 24-летний россиянин остался недоволен вердиктом. По его словам, победу в гонке нужно было отдавать либо ему, либо Клебо, но точно — не Иверсену.

Накануне Федерация лыжных видов спорта Норвегии подала апелляцию на судейское решение о дисквалификации Клебо. Она будет рассмотрена в течение трех суток.

Если жалоба не будет одобрена, Федерация лыжных видов спорта Норвегии обжалует дисквалификацию в суде Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Норвегия обжаловала дисквалификацию Клебо за сломанную палку Большунова
Другие

На прошедшем чемпионате мира Большунов выиграл четыре медали. Он победил в скиатлоне на 30 км, выиграл серебро в марафоне и бронзу в эстафете и командном спринте.

Клебо завоевал три золотые медали, победив в личном и командном спринте, а также в эстафете. В общекомандном зачете чемпионата мира в Оберстдорфе, на котором помимо лыжников выступали прыгуны с трамплина и двоеборцы, сборная Норвегии заняла первое место, завоевав 31 медаль (13 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых). Россияне с пятью наградами стали пятыми.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.