Спорт
Фигурное катание⁠,

В «Самбо-70» сообщили о желании Косторной вернуться в группу Тутберидзе

По словам главы «Самбо-70» Рената Лайшева, окончательное решение примет Этери Тутберидзе
Алена Косторная
Алена Косторная (Фото: Global Look Press)

Генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил, что действующая чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная выразила желание вернуться в группу Этери Тутберидзе. Об этом сообщает «Чемпионат».

«Разговоры о возвращении Косторной в нашу школу имеют под собой основания, неизвестно, случится это или нет. Желание такое есть, мы будем только рады. Желание исходит от Алены. На меня она не выходила, они все решают с Этери Георгиевной», — заявил Лайшев.

По его словам, окончательное решение примет Тутберидзе, работающая в его центре в отделении «Хрустальный». «Как Тутбердзе решит, так все и будет. А я, как руководитель организации, буду только рад, если девочки будут воссоединяться. Мы как те родители, которые радуются своим детям», — сказал глава «Самбо-70».

По информации «РИА Новости», Косторная в среду приезжала в «Хрустальный», где провела беседу с Тутберидзе. Информацию о намерении фигуристки вернуться в «Самбо-70» также подтверждает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сама Косторная отказалась прокомментировать возможное возвращение в группу Тутберидзе. «Я просто не обсуждаю эту тему», — цитирует 17-летнюю спортсменку «РИА Новости».

Косторная дебютировала во взрослом фигурном катании в 2019 году. В прошлом сезоне россиянка победила в финале серии Гран-при, а также на чемпионате Европы. В финале серии Гран-при Косторная установила два мировых рекорда — в коротком прокате (85,45 балла) и по сумме двух программ (247,59 балла).

В июле Косторная перешла из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко. В нынешнем сезоне она заняла второе место на этапе Кубка России в Казани и этапе серии Гран-при в Москве. На этих соревнованиях фигуристка уступила Александре Трусовой и Елизавете Туктамышевой соответственно.

Туктамышева впервые с 2015 года выступит на ЧМ по фигурному катанию
Фигурное катание
Фото:AP Photo

В декабре Косторная переболела коронавирусом, из-за чего не смогла выступить на чемпионате России в Челябинске. В начале февраля она также пропустила командный Кубок «Первого канала».

На прошлой неделе Косторная заняла шестое место в финале Кубка России и не смогла отобраться в национальную сборную на чемпионат мира.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Реал» победил «Интер» в первом матче ЛЧ под руководством Моуринью Футбол, 00:01
Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров Лиги чемпионов Футбол, 08 сен, 23:12
Месси договорился о покупке испанского клуба из второго дивизиона Футбол, 08 сен, 22:53
Радулов в 800-м матче в КХЛ помог «Локомотиву» обыграть клуб Ковальчука Хоккей, 08 сен, 22:17
Первая ракетка мира Соболенко вышла в шестой подряд полуфинал US Open Теннис, 08 сен, 21:32
Участник ЧМ-2026 отказался играть за сборную из-за тренера Футбол, 08 сен, 20:51
Первый гол забили в новом сезоне Лиги чемпионов Футбол, 08 сен, 20:15
«Металлург» одержал вторую победу над «Амуром» за два дня в КХЛ Хоккей, 08 сен, 19:40
Сафонов прокомментировал номинацию на приз лучшему вратарю года Футбол, 08 сен, 19:16
Игрок ФНЛ третий раз за месяц отдал голевой пас после кульбита из аута Футбол, 08 сен, 18:55
Кварацхелия в третий раз вошел в число претендентов на «Золотой мяч» Футбол, 08 сен, 18:10
Стали известны все номинанты на «Золотой мяч» Футбол, 08 сен, 18:05
Жена Сафонова не сдержала слез после номинации вратаря на приз Яшина Футбол, 08 сен, 17:57
Месси вошел в список номинантов на «Золотой мяч» Футбол, 08 сен, 17:52
Главное Лента ЧМ-2026