Спорт
Футбол ,  

Полицейские проводят обыски в главном офисе «Барселоны»

По информации испанского издания Marca, следственные действия связаны с активностью каталонского клуба в социальных сетях

Испанские полицейские проводят обыск в главном офисе каталонского футбольного клуба «Барселона». Об этом сообщает Marca.

По данным испанского издания, следственные действия связаны с наймом организаций, которые могли провести в социальных сетях кампанию по дискредитации людей, выступавших против экс-президента клуба Жозепа Бартомеу.

Отмечается, что cреди пострадавших оказались сразу несколько футболистов основного состава каталонского клуба, включая аргентинского нападающего Лионеля Месси и испанского защитника Жерара Пике. Среди организаций, которые могли осуществлять незаконную деятельность по распространению дискредитирующей информации о спортсменах и их семьях, СМИ называют I3 Ventures SL, NSG Social Science Ventures SL, Tantra Soft SA, Digital Side SA, а также Big Data Solutions SA и Futuric SA.

Позже стало известно, что полиция задержала экс-президента каталонской команды Жозепа Бартомеу. Также под стражу взяли бывшего генерального директора клуба Оскара Грау и Романа Гомеса Понти, отвечавшего в клубе за юридические услуги.

Кандидат в президенты «Барселоны» расследует утечку контракта Месси
Футбол
Фото:AP Photo

Скандал вокруг Бартомеу разразился в феврале прошлого года и получил название «Барсагейт». В ходе расследования стало известно, что компания I3 Ventures, с которой сотрудничала каталонская команда в то время, работала над позитивным имиджем экс-президента клуба Бартомеу в соцсетях. В различных аккаунтах публиковались посты в поддержку 58-летнего функционера, а также критические сообщения в адрес некоторых футболистов команды.

По этому делу в июне прошлого года в офисе «Барселоны» уже проводились первые обыски, однако найти какие-либо существенные доказательства испанским правоохранительным органам не удалось. Тогда спецоперацию провели после решения судьи 13-го следственного суда Барселоны Адрианы Хиль. Она признала обоснованной жалобу интернет-сообщества Dignitat Blaugrana на недобросовестность администрации «Барселоны».

При этом сам Бартомеу категорически отрицал свое участие в распространении клеветы в соцсетях. Однако после проведения следственных действий экс-президент команды подал в отставку в конце октября прошлого года. Вместе с ним своих постов лишились несколько высокопоставленных функционеров, входящих в его ближайшее окружение.

СМИ узнали о возможном уходе Месси из «Барселоны» из-за утечки контракта
Футбол
Фото: AP

В конце января этого года испанское издание El Mundo опубликовало информацию о предполагаемой стоимости действующего контракта Лионеля Месси, назвав аргентинского нападающего «Барселоны» самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. По информации газеты, Месси заработает по действующему четырехлетнему контракту более €555 млн. Позже стало известно о желании спортсмена покинуть каталонский клуб из-за утечки конфиденциальной информации. Как сообщило испанское издание Don Balon, Месси обвинил в произошедшем инциденте некоторых функционеров из действующего руководства команды, посчитав их поступок предательством по отношению к нему и членам его семьи.

При этом в самой команде пригрозили подать в суд на газету El Mundo в связи с «попытками дискредитировать имидж Месси и разрушить его отношения с клубом». В «Барселоне» также подчеркнули, что утечка информации о деталях личного контракта аргентинского футболиста произошла не по вине сотрудников команды. Однако, по информации испанского издания Marca, адвокаты самого футболиста намеревались подать в суд на трех конкретных людей из руководства клуба, включая бывшего президента команды Жозепа Бартомеу, а также исполнительного директора Оскара Грау.

Летом прошлого года Месси уже пытался покинуть испанский клуб, отправив факс с просьбой разрешить ему перейти в другую команду лично экс-президенту Бартомеу. Однако тот выступил категорически против потери ключевого футболиста и не отпустил 34-летнего игрока. Ранее сообщалось, что основными претендентами на футболиста являются «Манчестер Сити» и ПСЖ. При этом бывший главный тренер «Барселоны», а ныне наставник английской команды Хосеп Гвардиола специально приезжал в Испанию для переговоров с аргентинцем. «Сити» был готов отдать за Месси троих игроков основного состава (Эрика Гарсию, Габриэла Жезуса и Бернарду Силву) с доплатой €100 млн, однако сделка сорвалась из-за запрета со стороны Бартомеу.

Месси подписал действующий контракт с «Барселоной» в ноябре 2017-го, сроки нынешнего соглашения завершатся 30 июня текущего года. Ранее сообщалось, что он примет окончательное решение о своем будущем после выборов нового президента клуба. После отмены процедуры в конце января из-за коронавирусной пандемии выборы главы «Барселоны» перенесли на начало марта этого года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента