Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,8 x 5,2 2 1,53 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,8 x 3,95 2 1,95 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Другие ,  

«Это русская культура». За что скандинавы вновь раскритиковали Большунова

Российский лыжник Александр Большунов не поддержал Глеба Ретивых после неудачи в спринтерской эстафете на ЧМ. Что говорили о поступке Большунова, накажет ли FIS россиянина, как отреагировал на произошедшее Ретивых — об этом в материале РБК
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Поведение российского лыжника Александра Большунова вновь стало предметом широкого обсуждения. На этот раз у скандинавов вызвало неоднозначную реакцию поведение лидера сборной России после финиша спринтерской эстафеты. 

Россиянин Глеб Ретивых уходил на заключительный этап первым с четырехсекундным опережением, но не смог удержать лидерство сборной России и завершил эстафету третьим. После финиша он лежал в одиночестве без сил в тот момент, когда норвежцы и финны радовались золоту и серебру соответственно.

Финишеров по традиции встречают партнеры по эстафете, но Большунов так и не подошел к Ретивых. В результате первым, кто поддержал россиянина, был норвежский лыжник Йоханнес Клебо.

Большунов и Ретивых принесли сборной вторую медаль на лыжном ЧМ
Другие
Фото:Global Look Press

«Большунов поступил некрасиво»

Тренер сборной Норвегии Арильд Монсен подчеркнул, что подобное было бы «неприемлемо» в его команде. «Это настолько нереально, что я даже не думаю об этом. В Норвегии так не поступают», — сказал Монсен NRK.

Клебо согласился с тренером. «Мне кажется, здесь дело в национальной культуре, обычаях, — поделился мнением норвежец. — У нас свои ценности, у них свои. Я очень доволен тем, как у нас все обустроено. У нас хороший командный дух. Ты слышишь тех, кто сидит дома или в отеле... Наш успех — победа каждого человека».

Большунов заявил об упущенной «стопроцентной возможности» победить на ЧМ
Другие
Фото:Global Look Press

Чемпионка Олимпиады-2018 по лыжным гонкам Астрид Якобсен тоже считает, что в данном случае играет роль разница в менталитетах. «Они принадлежат к другой культуре. Это связано с чувством братства и командного духа, — считает она. — Думаю, надо помнить, что они совсем по-другому руководят сборной. У них есть несколько групп, которые тренируются под руководством разных тренеров».

В то же время Клебо подчеркнул, что Большунов «может реагировать, как ему заблагорассудится». «Но всегда можно порадоваться за партнеров по команде», — добавил многократный олимпийский чемпион.

Шведская лыжница Майя Дальквист заявила, что «Большунов поступил некрасиво». «Я возмущена, — призналась чемпионка мира 2021 года. — В шведской команде такого точно не могло произойти».

Норвежский лыжник Эрик Валнес уверен, что «подобное поведение не допустимо в спорте». «Так быть не может», — считает он.

Вяльбе заявила об отсутствии претензий к Ретивых из-за упущенной победы
Другие
Фото:Global Look Press

Объяснение Большунова и реакция Ретивых

Большунов на просьбу объяснить причины произошедшего сообщил, что его не было на финише в момент завершения гонки. «Я в этот момент еще находился в зоне передачи и был немного расстроен, отдышался после гонки и только потом ушел, — сказал спортсмен «Матч ТВ», отметив, что к Ретивых у него нет вопросов. — Нет никаких вопросов. Это спорт, и здесь я не могу ничего сказать. Ничего уже не сделаешь».

Ретивых отметил, что «ничего страшного не произошло»: «Он провел хороший последний круг и остался в зоне передачи эстафеты».

Будет ли наказан Большунов

После возникшей ситуации многие вспомнили январский инцидент с участием Большунова на этапе Кубка мира в финском Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель «Тур де Ски» сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил с ног. В результате Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала всех участников первой российской команды в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Александра Большунова. Результат команды был аннулирован, из-за этого она лишилась бронзовых медалей.

Большунов получил испытательный срок за столкновение с финским лыжником
Другие
Фото:Global Look Press

А перед чемпионатом мира лидеру сборной был назначен испытательный срок из-за произошедшего в Лахти. В случае нарушения одного из пунктов он будет дисквалифицирован на две гонки.

Рейс-директор FIS Пьер Миньерей подчеркнул, что россиянин не будет наказан за произошедшее после финиша спринтерской эстафеты. «Жюри не рассматривает подобного рода поступки. Нигде в правилах не написано, что спортсмены должны радоваться после финиша или во время цветочной церемонии. Они обязаны лишь там присутствовать», — отметил он.

В FIS отреагировали на поведение Большунова после командного спринта ЧМ
Другие
Фото: globallookpress

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Главное Лента