Спорт
Футбол⁠,

В РФС назвали верным назначение пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»

По мнению специального советника генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Дэвида Эллерея, арбитр матча 1/8 финала Кубка России Кирилл Левников верно разобрался в эпизоде с игрой рукой Виктора Мозеса в своей штрафной
Фото: Судья Кирилл Левников (слева) показывает красную карточку Виктору Мозесу в матче Кубка России против «Динамо» (Фото: пресс-служба «Спартака»)
Фото: Судья Кирилл Левников (слева) показывает красную карточку Виктору Мозесу в матче Кубка России против «Динамо» (Фото: пресс-служба «Спартака»)

Специальный советник генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Дэвид Эллерей провел анализ работы видеоассистентов в матче 1/8 финала Кубка России между «Динамо» и «Спартаком», сообщается на официальном сайте организации.

Эллерей оправдал решение арбитра встречи Кирилла Левникова назначить пенальти за нарушение правил со стороны защитника Виктора Мозеса в штрафной площади. По его мнению, видеоассисенты VAR приняли верное решение вмешаться в решение судьи не назначать пенальти на 12-й минуте встречи. Арбитр встречи находился «не в оптимальной позиции для принятия верного решения», так как в тот момент в площади ворот находилось слишком много игроков.

Затем Левников обратился к помощи VAR. После просмотра эпизода он правильно оценил инцидент с нарушением правил нигерийского футболиста, назначив одиннадцатиметровый удар в ворота Александра Максименко, заключили в РФС. В докладе говорится, что часть мяча коснулась верхней части руки Мозеса, а контакт в этой части руки считается нарушением правил (игрой рукой), за что нигериец получил желтую карточку.

РФС признал правильным назначение пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»
Футбол
Судья Кирилл Левников (слева) показывает красную карточку Виктору Мозесу в матче Кубка России против «Динамо»

 

Ранее глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц также оправдал решение арбитра Кирилла Левникова назначить пенальти в ворота «Спартака». «Единогласно поддержано финальное решение арбитра», — заявил он агентсву ТАСС.

Встреча 1/8 финала Кубка России по футболу состоялась 20 февраля на столичном стадионе «ВТБ Арена имени Льва Яшина». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу динамовского клуба. Хазяева вышли вперед в начале первого тайма, на 16-й минуте. После просмотра видеоповтора Левников назначил 11-метровый в ворота «Спартака», зафиксировав игру рукой Виктора Мозеса в своей штрафной. К точке подошел Даниил Фомин и открыл счет в игре. После матча «Спартак» обратился в судейский комитет РФС с просьбой разобрать работу Левникова в игре против «Динамо».

Позже несогласие с судейским решением выразил комментатор телеканала «Матч ТВ» Георгий Черданцев. По его словам, мяч попал в рукав футболки Мозеса, за что не следовало назначать пенальти. «На всех повторах видно, где закачивается рукав. Мяч желтый. Все контрастно и хорошо видно», — написал он в Telegram-канале.

Соперник «Динамо» в четвертьфинале Кубка России определится 3 марта по итогам жеребьевки, которая состоится в Москве. Ранее до четвертьфинальной стадии турнира дошли московские клубы «Локомотив» и ЦСКА, а также тульский «Арсенал», «Сочи», грозненский «Ахмат» и самарские «Крылья Советов». Последний участник жеребьевки определится после матча между «Уфой» и екатеринбургским «Уралом». Встреча состоится 3 марта на стадионе «Нефтяник», начало в 12:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 25 дек, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 25 дек, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 25 дек, 14:38
Главное Лента