Спорт
Футбол⁠,

Квинси Промес заявил о заинтересованности в получении гражданства России

По словам голландского полузащитника, он покинет «Спартак» только после завоевания еще одного чемпионского титула
Квинси Промес (слева) с управляющим директором «Спартака» Евгением Мележиковым
Квинси Промес (слева) с управляющим директором «Спартака» Евгением Мележиковым (Фото: пресс-служба «Спартака»)

Голландский полузащитник Квинси Промес, в четверг вернувшийся в московский «Спартак», заявил, что заинтересован в получении российского паспорта. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которую транслировал YouTube-канал клуба.

«Стать гражданином России? Почему бы и нет? В сердце я уже русский», — заявил Промес.

29-летний футболист не исключил, что завершит карьеру в «Спартаке». «Я могу представить, что закончу карьеру в «Спартаке» именно под 24-м номером», — сказал он.

Промес заявил, что может выйти на поле в воскресенье, 28 февраля, когда состоится матч 20-го тура чемпионата России против казанского «Рубина». «Мои физические кондиции сейчас очень хороши. Тренировался индивидуально, но для набора игровой формы нужна практика. Я полностью здоров, я готов помочь команде в воскресенье, но все будет зависеть от решения тренера», — отметил хавбек.

По словам Промеса, он покинет «Спартак» только после завоевания еще одного чемпионского титула. «Я провел прекрасное время в команде. Когда я пришел в этот клуб, я сказал, что уйду только после чемпионства. Сейчас мечты сбываются, могу сказать теперь то же самое: уйду, когда мы снова станем чемпионами», — сказал он.

Контракт Промеса со «Спартаком» рассчитан на три с половиной года. Стоимость его трансфера из «Аякса» составит €8,5 млн. С учетом бонусов за различные достижения хавбека в московском клубе цена сделки может вырасти до €11 млн.

Промес выступал за «Спартак» с 2014 по 2018 год. В составе московского клуба он стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны, а также победил в споре лучших бомбардиров премьер-лиги сезона 2017/18.

Федун назвал Промеса способным украсить и усилить любую команду игроком
Футбол
Фото:пресс-служба «Спартака»

6 мая 2017 года гол Промеса в матче с «Томью» (1:0) стал для спартаковцев «золотым» в чемпионате России. Через два месяца точный удар голландца во встрече с «Локомотивом» (2:1) принес команде Суперкубок.

Всего Промес провел за «Спартак» 135 матчей, забил 66 голов и сделал 33 результативные передачи. В 2017 году полузащитника признали лучшим футболистом года в России.

В случае получения гражданства России Промес не может выступать за сборную страны. С 2014 года он выступает за национальную команду Нидерландов, забив в 47 матчах семь голов.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
После победы «Никс» в финале НБА на Манхэттене начались беспорядки. Видео Баскетбол, 11:21
Анчелотти оценил первый матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 11:17
Фанаты устроили беспорядки в Нью-Йорке после победы «Никс» в финале НБА Баскетбол, 10:26
Поединок с участием Хамзата Чимаева закончился массовой дракой Единоборства, 10:08
Сборная Австралии обыграла команду Турции в матче ЧМ Футбол, 09:25
«Нью-Йорк Никс» впервые за 53 года стал чемпионом НБА Баскетбол, 08:38
Германия против экс-тренера сборной России. Чего ждать от дня ЧМ-2026 ЧМ-2026, 07:32
Сборная Шотландии обыграла Гаити в первом матче группового этапа ЧМ-2026 Футбол, 06:10
Сборная Бразилии сыграла вничью с Марокко в ЧМ-2026 Футбол, 03:17
Сборная Швейцарии сыграла вничью с Катаром в матче ЧМ-2026 Футбол, 00:10
Умер участник Олимпиады 1956 года легкоатлет Евгений Чен Другие, 13 июн, 23:53
Экс-менеджер «Локомотива» продлил контракт со сборной Австрии Футбол, 13 июн, 22:24
Звезду НБА задержали за незаконное ношение оружия Баскетбол, 13 июн, 21:27
Генсек РФС заявил, что сборная России «неплохо бы смотрелась» на ЧМ-2026 Футбол, 13 июн, 21:01
Главное Лента ЧМ-2026