Спорт
Биатлон⁠,

Биатлонистка на ЧМ заявила о просьбах увезти ее с гор из-за самочувствия

Российская биатлонистка Евгения Павлова пожаловалась на проблемы со здоровьем из-за нескольких месяцев пребывания на высокогорье. Однако тренеры ее

Российская биатлонистка Евгения Павлова просила тренерский штаб сборной дать ей возможность сменить место проживания во время чемпионата мира — покинуть гостиницу в горах и жить в ближайшем к Поклюке городе Бледе. Об этом она заявила журналистам в четверг после выступления в сингл-миксте, где в паре с Эдуардом Латыповым заняла 11-е место, передает ТАСС.

«Учитывали ли наше мнение? Нет. Спрашивали ли нас? Нет, — сказала Павлова . — После спринта я в слезах писала, молила спустить меня вниз, поскольку больше не могла здесь находиться. У меня есть все переписки. Я больше двух месяцев не опускалась ниже тысячи метров, я никогда в жизни не сидела так долго в горах. У меня слабость, я не сплю».

Российские биатлонисты провели восьмую подряд гонку без медалей на ЧМ
Биатлон
Биатлонистка сборной России Евгения Павлова

Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов отмечал, что перед чемпионатом мира хотел бы провести сбор в Антерсельве (Италия), однако главный тренер команды Валерий Польховский настоял на Поклюке.  

Павлова рассказала, что ей «советовали с вопросом о переезде обращаться к менеджеру».  

«Я знаю, что к Польховскому обращался доктор. Но ответа не последовало. У нас не было выбора, где мы будем жить, — подчеркнула биатлониста. — Нам даже не предлагали [переехать]. Михаилом Викторовичем Шашиловым был запланирован сбор в Антерсельве, где мы должны были жить внизу. Почему все поменялось, никто не знает», — отметила она.

Российские биатлонисты остались без медалей в первых восьми гонках чемпионата мира, соревнование завершится 21 февраля. По ходу турнира высказывались предположения о том, что российская сборная ошиблась с местом подготовки к турниру. Она более двух недель в словенской Поклюке — в месте проведения чемпионата мира. При этом спортсмены жили не в ближайшем к стадиону городе, а в горах, где организм восстанавливается дольше.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:42
Дерби за первое место. Чего ждать от 11 тура РПЛ Футбол, 09:13
Как сложилась судьба россиянина и еще 9 перспективных для Месси игроков Футбол, 00:07
Московское «Динамо» потерпело восьмое поражение за девять матчей КХЛ Хоккей, 16 окт, 22:09
Игрок «Барселоны» Френки де Йонг восстановился после разрыва связок Футбол, 16 окт, 22:02
Джокович впервые за 15 лет выступит на турнире в Базеле Теннис, 16 окт, 20:37
«Авангард» с хет-триком второй раз в сезоне КХЛ обыграл «Автомобилист» Хоккей, 16 окт, 19:24
AS узнало, что «Реал» договорился о продлении контракта с Беллингемом Футбол, 16 окт, 19:09
Россиянка Чикунова завоевала «Тройную корону» Кубка мира по плаванию Другие, 16 окт, 18:59
Воробьев сообщил об окончательном решении «Металлурга» уволить Разина Хоккей, 16 окт, 18:20
Победитель Евровидения раскритиковал Роналду фразой о синдроме полубога Футбол, 16 окт, 17:41
«Реал» не смог оспорить дисквалификацию Винисиуса на четыре матча Футбол, 16 окт, 16:52
Матч КХЛ с участием «Спартака» закончился двумя драками Хоккей, 16 окт, 16:23
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 16 окт, 15:22
Главное Лента ЧМ-2026