Спорт
Биатлон ,  

Фуркад допустил возможность стать тренером сборной России по биатлону

По словам пятикратного чемпиона мира по биатлону Мартена Фуркада, тренерская работа в составе российской сборной могла бы стать для француза большим вызовом
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Российские биатлонисты должны вернуться на лидирующие позиции и соперничать на равных со спортсменами из Норвегии и Франции. Такое мнение высказал пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Мне бы очень хотелось, чтобы российские атлеты вернулись на ведущие позиции в мире. Уверен, что им это под силу. Удивительно не видеть Россию в числе доминирующих наций в биатлоне, как Норвегия и Франция сейчас», — заявил Фуркад.

Помимо этого пятикратный чемпион Олимпийских игр по биатлону не исключил в будущем стать тренером российской сборной.

«Это могло бы стать для меня большим вызовом. Но уже не раз говорил, что прекрасно понимаю, насколько тяжело наладить взаимодействие между Союзом биатлонистов России (СБР) и всеми регионами такой огромной страны. Тренеру национальной сборной сложно избежать внутренних противостояний. Но если мне дадут полный карт-бланш, то почему бы и нет», — отметил он.

Биатлонист Мартен Фуркад попал в Книгу рекордов Гиннесса
Биатлон

Мартен Фуркад является пятикратным олимпийским чемпионом, он установил абсолютный рекорд среди французских спортсменов по этому показателю. За всю профессиональную карьеру 32-летний биатлонист тринадцать раз стал обладателем золотых медалей чемпионатов мира, 11 из которых он выиграл в индивидуальных гонках. Помимо этого Фуркад стал первым биатлонистом в истории, которому удалось семь раз победить в общем зачете Кубка мира. Кроме того, он стал обладателем 26 малых хрустальных глобусов, установив рекорд среди биатлонистов.

В общей сложности француз выиграл 83 личные гонки (без учета ОИ), уступив по этому показателю только норвежцу Уле-Эйнару Бьерндалену, на счету которого 96 золотых медалей. В 2018 году он вошел в состав Оргкомитета по проведению летних Олимпийских игр в Париже, которые должны пройти в 2024 году.

В марте прошлого года Мартен Фуркад объявил о завершении спортивной карьеры. В ноябре его включили в Книгу рекордов Гиннесса за количество выигранных в карьере титулов.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Дегтярев фразой «это часть зрелища» поддержал возвращение пива на ареныДругие, 19:15
Даниил Медведев вылетел с «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 18:53
Российских дзюдоистов допустили к командному турниру на чемпионате ЕвропыЕдиноборства, 18:32
Вратаря клуба РПЛ отстранили на две игры за оскорбления и сломанную дверьФутбол, 18:01
Игрока «Ростова» дисквалифицировали на два матча за фол на спартаковцеФутбол, 16:43
Совет FIS в апреле не будет обсуждать возвращение российских лыжниковДругие, 16:17
Борец заявил, что Мамиашвили назвал его предателем при вручении золота ЧЕЕдиноборства, 16:15
В Перу 21-летний футболист умер после столкновения с вратарем на полеФутбол, 15:23
Арбитра из Сочи назначили на матч «Зенита» и «Краснодара»Футбол, 13:40
Рублев не смог выйти в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 13:27
РПЛ назвала лучшего тренера мартаФутбол, 13:26
РУСАДА впервые за 5 лет проверило вернувшегося в сборную Дзюбу на допингФутбол, 12:45
Брат Хабиба Нурмагомедова принял вызов Петра Яна на бой в UFCЕдиноборства, 10:57
Мамиашвили ответил на обвинения в коррупции от экс-тренера сборной РоссииЕдиноборства, 10:52
Главное Лента