Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Другие ,

Российская конькобежка победила на чемпионате мира

В честь победы Ангелины Голиковой на ЧМ впервые прозвучит фрагмент из концерта Чайковского, заменяющий гимн. Кроме этого золота, конькобежцы сборной России завоевали в пятницу одну серебряную медаль и две бронзы

Российская конькобежка Ангелина Голикова выиграла золотую медаль на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который проходит в голландском Херенвене. Она показала лучший результат на дистанции 500 метров, преодолев ее за 37,14 секунды.

Серебро завоевала голландка Фемке Кок, уступившая победительнице 14 сотых секунды. Третьей стала еще одна представительница сборной России Ольга Фаткулина, отставшая от своей соотечественницы на 31 сотую секунды.

Для 29-летней Голиковой медаль стала четвертой на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. Ранее она выиграла серебро на 500-метровке в 2020 году, а также завоевала серебро и бронзу в командном спринте — в 2019 и 2020 годах.

В разговоре с РБК Голикова рассказала, что для нее борьба была «очень напряженной».

«Был вопрос: я и девушка из Голландии. Я бежала первой, понимала что на результат того, как я сбегаю, она будет потом ориентироваться. В голове я держала, что нужно сделать идеальное исполнение. Если это произойдет, тогда и результат сам по себе будет очень хороший. Все так произошло из-за разгона, он стал ключевым моментом. У меня был самый быстрый разгон, а круг как остальных в тройке», — поделилась спортсменка.

По словам Голиковой, осложнялось все еще тем, что на этапах кубка Мира она время была второй.

«Я понимала, что в тех забегах были недочеты. И сейчас я зафиксировалась на том, чтобы все было более-менее приближенно к идеалу. К счастью, все произошло в мою пользу, я результатом довольна», — резюмировала конькобежка.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) сборная России выступает на турнире в Херенвене под названием RSU (Russian Skating Union) и флагом Союза конькобежцев России. В честь победы Голиковой позднее на церемонии награждения вместо гимна будет исполнен музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.

На других дистанциях россияне завоевали в пятницу еще три медали. Рекордсмен мира Павел Кулижников завоевал серебро на дистанции 500 метров. Он уступил лишь Лорану Дебрелю из Канады.

Российский скелетонист выиграл серебро на чемпионате мира
Другие

Две бронзы россияне завоевали в командных гонках. У мужчин третьими стали Сергей Трофимов, Руслан Захаров и Данила Семериков, у женщин — Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина. Обе гонки выиграли сборные Нидерландов.

Первенство в Херенвене продлится до 14 февраля. Всего будет разыграно 14 комплектов наград.