Спорт
Формула-1⁠,

Гонщик «Формулы-1» Алонсо перенес операцию после ДТП на велосипеде

Накануне испанского пилота команды Alpine сбила машина во время велотренировки, которую он проводил в Швейцарии
Фото: Bryn Lennon/Getty Images
Фото: Bryn Lennon/Getty Images

Двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо перенес операцию в связи с трещиной в верхней челюсти после того, как его сбила машина во время велотренировки в Швейцарии. Об этом сообщается в Twitter команды Alpine, за которую в предстоящем сезоне будет выступать испанский гонщик.

«После вчерашнего инцидента Алонсо доставили в больницу Берна. Медицинское обследование выявило у пилота трещину в верхней челюсти, после чего провели операцию. Медики довольны ходом восстановления спортсмена», — говорится в пресс-релизе Alpine.

Ближайшие 48 часов Алонсо проведет в стационаре. «Продолжить тренировки он сможет только после нескольких дней полного покоя. Мы рассчитываем, что гонщик полностью восстановится и продолжит подготовку к старту сезона», — заявили в команде.

Алонсо выступал в «Формуле-1» с 2001 по 2018 год. Два последних сезона он пропустил. По ходу карьеры он дважды становился чемпионом мира в составе Renault. На счету пилота 315 проведенных Гран-при и 32 выигранные гонки.

В 2018 году после нескольких неудачных сезонов в составе команды McLaren испанец покинул «Формулу-1». В 2019-м он выиграл гонку «24 часа Ле-Мана», а в начале 2020-го принял участие в ралли-рейде «Дакар».

В июле Алонсо подписал контракт с командой Renault, которая в 2021 году сменила название на Alpine. Соглашение с 39-летним пилотом рассчитано на один год. В составе команды он заменил австралийца Даниэля Риккардо, который перешел в McLaren. Партнером Алонсо в Alpine будет француз Эстебан Окон.

В 2015-м Алонсо попал в аварию на тестах в Барселоне, врезавшись в отбойник. Причиной столкновения назвали сильный ветер, помешавший водителю. Испанца госпитализировали, на короткое время он потерял память.

Фернандо Алонсо попал в ДТП на велосипеде
Формула-1

Alpine — французский производитель гоночных и спортивных автомобилей, с 1978 года являющийся подразделением Renault Group.

Новый сезон «Формулы-1» стартует в конце марта. Первый этап чемпионата состоится в Бахрейне.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 16:38
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Главное Лента ЧМ-2026